GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Общественной организации Союз «Калмыкия – Волгоград» - 10 лет

В Калмыкии есть хороший обычай: дарить уважаемым людям и дорогим гостям хадак – отрез тонкой белой ткани. На юбилей Союза «Калмыкия – Волгоград» приехали делегации из Саратова, Ставрополя, Астрахани. В зале также представители различных национально-культурных автономий - татар, корейцев, дагестанцев, греков, армян, афганцев, осетин. Волгоградская область многонациональная, и народы здесь уживаются без конфликтов.

Алексей Васин, председатель Комитета по делам культуры администрации г. Волгограда: «То, что мы отмечаем 10-летие этой организации, это просто маленький этап маленькой организации. На самом деле, исторические корни очень глубокие. И это счастливая обреченность жить рядом с калмыками всегда. Можно купить хороший дом, хорошую квартиру, но соседей не купишь. В этом смысле Волгограду повезло».

Юрий Амнинов, заместитель министра культуры и информационных коммуникаций Республики Калмыкия: «Волгоград 50 лет назад протянул нам из соседнего региона руку помощи. Волгоградцы приехали в республику, помогли, строителями, специалистами - учителями, врачами. И помогли после депортации встать нам на ноги».

За 10 лет работы Союза «Калмыкия – Волгоград» было много событий – закладывали Аллею дружбы, сдавали донорскую кровь нуждающимся, участвовали в спортивных состязаниях, доказывали свое превосходство в творческих конкурсах. И бесспорно, самой активной категорией оставалось и остается студенчество.

Джема Мучкинова, главный специалист Министерства по делам молодежи, туризма и спорта Республики Калмыкия: «Мы благодарны всем преподавателям волгоградских вузов, потому что они готовят на протяжении многих лет специалистов для Калмыкии, которые сейчас работают на предприятиях, в экономике региона».

Своим соотечественникам поздравительное письмо прислал и Президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

- Уважаемые земляки, дорогие друзья, сердечно приветствую и поздравляю всех участников встречи калмыцкого землячества с 10-летним юбилеем.

А известные волгоградцы и гости региона награждены почетными грамотами за большой вклад в дело укрепления дружбы между народами.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования