GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В исправительной колонии N 12 освятили храм

4 года назад Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман провел в 12-й колонии первую службу по закладке камня в основание алтаря храма. После этого своими силами заключенные возвели стены, сделали внутреннюю отделку, установили купола и кресты.

Александр Антонов, осужденный: «Для осужденных это очень важно. Человеку, когда тяжело, он всегда ищет помощи, а обратится больше некуда, только к Богу. И многое начинаешь осознавать, ощущать. Настоящую жизнь, прошлую, и видишь будущую».

Уже около года церковь работает. 2 раза в месяц сюда приезжают священники из Серафимского прихода. Исповедают, причащают и крестят заключенных. В колонии говорят - храм здесь занимает центральное место. И не только по территориальному признаку.

Сергей Степанов, заместитель начальника колонии: «Основные прихожане – это православные христиане осужденные. На территории колонии сейчас порядка 2 тысяч осужденных, из них 90 % - это православные христиане. Поэтому храм строился, и основная задача, чтобы православные христиане исповедовали свою религию».

Более того, порядка 40 человек на зоне объединяет так называемое православное братство. Это люди, которые особо относятся к религии. Они, по словам сотрудников ИТК, являются самыми уравновешенными и послушными. Хотя эти понятия здесь все же относительные.

Священник Игорь, клирик Серафимского прихода: «Люди сложные здесь, но с другой стороны, может быть некоторые более истинно верующие, нежели люди на свободе. Потому что здесь особые условия: никуда не выйдешь, никуда не спрячешься».

Сегодня храм освятили, и теперь он будет работать в новом, более интенсивном режиме. Это уже 7-я церковь, открытая на территории исправительных учреждений, находящихся в нашей области. Возможно, с увеличением количества верующих, говорят священнослужители, количество людей, вновь возвращающихся в места отбывания наказаний, уменьшится.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования