GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшим ТОСам Волгограда и Волжского вручены награды

Второй в истории нашего региона фестиваль-смотр ТОСов подводит свои итоги. Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление города» по Волжскому и Волгограду прошло в белом зале областной администрации.

Практика объединения жителей отдельных территорий для осуществления общественного самоуправления появилась не так давно. Сейчас их в Волгоградской области около двух тысяч. И многие ТОСы уже внесли свою лепту в то, чтобы сделать жизнь на своей улице или в своем поселке интереснее и комфортнее. Губернатор Николай Максюта признался, что сам с интересом заглядывает на сайт golostos.ru. И считает, что надо смелее передавать ТОСам власть на местах.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Вы являетесь тем гражданским обществом, которое видит все. Власть высоко, а вы - на передовой. Знаете, чем человек живет, дышит. Это не кампанейщина, которая затеяна мною или 131-м законом, это, действительно, четкая вертикаль власти гражданского общества для создания благополучного проживания на территории».

И последние три года власть оказывает ТОСам поддержку не только моральную. Более 150 миллионов рублей выделено им из областного бюджета в 2008 году. В белом зале областной администрации заслуженные награды вручены победителям и участникам конкурса на лучший ТОС по Волгограду и Волжскому.

Денежные премии по итогам работы за прошлый год, как нельзя кстати, пригодятся в дальнейшем. ТОСы решают коммунальные проблемы, участвуют в благоустройстве, организуют праздники и досуг. Мало ли насущных проблем на отдельно взятой территории.

- О чем мечтает ТОС «Мечта»?

Валентина Филимонова, председатель ТОС «Мечта»: «У меня ТОС из частного сектора 101. Наша мечта сбылась – освещение, вывоз мусора. Теперь заветная мечта – мощение дороги по улице Камской».

Председатель ТОС «Мечта» Валентина Филимонова, как и другие активисты ТОСовского движения отмечает, что пока работа идет с трудом.

Валентина Филимонова, председатель ТОС «Мечта»: «Люди не совсем понимают, что такое ТОС, живут в своей скорлупке. Я вытаскиваю, сколачиваю коллектив».

Однако эффективно работать ТОСы могут только в сотрудничестве с властью. В благодарность и в надежде на дальнейшую поддержку Николаю Максюте тоже вручили подарок.

- Цветы – это символ жизни. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования