GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Для сбора средств на ремонт детско-юношеского центра открывается счет для пожертвований

Накануне Дня защиты детей члены Волгоградской городской общественной палаты собрали внеочередное заседание, чтобы вновь вернуться к проблеме ремонта здания городского детско-юношеского центра. К разговору были приглашены представители законодательной и исполнительной власти города и области.

В городском детско-юношеском центре по-прежнему занимается почти 5 тысяч талантливых волгоградских детей, не сократилось и количество кружков. Их более 400. Педагоги стараются сохранить все направления, но чего это стоит, учитывая, что уже который год им приходится работать в стенах бывшего кинотеатра «Победа».

Валентина Попова, бабушка учащейся МОУ ДЮЦ Волгограда: «У нас часто срываются занятия, не хватает помещений. То концерт, то совещание, а у нас нет занятий».

Елена Мисько, директор МОУ ДЮЦ г. Волгограда: «Педагоги стараются, но условия, конечно, оставляют желать лучшего».

Понятно, так долго продолжаться не может. Представители Волгоградской общественной палаты не впервые поднимают вопрос о возобновлении реконструкции здания одного из старейших у нас в стране центров детского творчества. В связи с аварийным состоянием Волгоградский детско-юношеский центр был закрыт 9 лет назад. За это время выполнена лишь треть от необходимого объема работ, а с августа прошлого года они и вовсе прекратились.

Юрий Староватых, председатель Волгоградской городской общественной палаты: «Здание опустело и продолжает разрушаться».

По данным экспертизы, которую провели специалисты Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, были выявлены серьезные дефекты фундамента и несущих опор строения. Ремонт требует серьезных вложений, в городской казне эти средства не предусмотрены.

Сергей Соколов, первый заместитель главы Волгограда: «Согласно смете надо 300 миллионов рублей. Город таких расходов не осилит, нужно софинансирование из федерального и регионального бюджетов».

Кроме того, заверяют городские власти, ещё 100 миллионов рублей потребуется на оснащение центра.

Ирина Гусева, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «Во-первых, нужно специалистам проверить озвученные суммы. Во-вторых, необходимо открыть строчку в бюджете города на ремонт. И мы, конечно, при рассмотрении поправок 4 июня будем работать над тем, чтобы выделить средств на эту строчку».

Пока чиновники будут решать, где взять деньги на ремонт ДЮЦа, общественники предлагают, что называется, всем миром помочь стройке - открыть счет для пожертвований. Конечно, в нынешнее экономически сложное время рассчитывать на значительные суммы не приходится. Но первый взнос в эту кассу уже известен - 22 тысячи рублей. По тысяче от каждого члена Волгоградской городской общественной палаты. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования