GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты предложили создать Совет социальной безопасности

Участники круглого стола взялись за самые острые для населения проблемы. Немедленных решений здесь быть не может. Но, по мнению председателя думского комитета по социальной политике, важен уже сам факт обсуждения. В спорах родилось несколько предложений. Например, облечь постановление губернатора «Об обеспечении равной доступности транспортных услуг для отдельной категории граждан» в форму регионального закона. Возник вопрос и о маршрутных такси. Они, по мнению депутатов, попадают под определение «транспорт общего пользования» со всеми вытекающими последствиями в виде льгот для населения.

Ефим Шустерман, депутат Волгоградской областной Думы: «Исходя из положений федерального законодательства, маршрутное такси является транспортом общего пользования. А мы почему-то из него делаем отдельный вид».

Собравшиеся рекомендовали областной Думе обратиться в прокуратуру с просьбой проверить повышение тарифов на горэлектротранспорт и услуги ЖКХ, оказываемые в области. Мера, предложенная губернатору, в случае реализации обещает стать революционной. Сегодня жители области платят за жилищно-коммунальные услуги по федеральной норме - не более 22 % от совокупного дохода семьи. На круглом столе предложили снизить эту границу до 18 %. И может быть даже ниже.

Владимир Овчинцев, председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной Думы: «На мой взгляд, есть сегодня возможность в случае экономии снизить тарифную планку, особенно для неимущей части до 15 %.

- Вы сейчас можете сказать, что проблема компенсации ляжет не на территории, а на областной бюджет?

Владимир Овчинцев: «В принципе, да».

90 % дотационных территорий области такое снижение не осилят. Как отреагирует на это предложение губернатор - тоже пока неизвестно. Ну а участники круглого стола подчеркнули серьезность намерений по социальной защите населения решением о создании при Волгоградской областной Думе Совета социальной безопасности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования