GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В больницах региона откроют палаты паллиативной помощи

27 мая в Волгограде проходит уникальная медицинская конференция. В качестве педагогов впервые выступают не врачи, а медсёстры. Главная тема встречи – оказание паллиативной помощи населению. Иначе говоря – помощи безнадёжно больным. Встреча проходит на базе Волгоградского областного хосписа.

Они улавливают каждое движение больных. Читают жесты, взгляды, звуки. Медицина хосписа – это не просто отлаженная система, это целая философия. Сюда попадают больные с тяжелейшими диагнозами. В больницах с такими показаниями долго не держат, дома порой не выдерживают.

Шамиль Салимов, главный врач Волгоградского областного хосписа: «Народ не привык, чтоб за их родственниками ухаживали, они пытаются справиться со всеми трудностями самостоятельно. Возьмём даже, к примеру, село. Поэтому сегодня будет принято решение - на базе районных больниц открыть койки сестринского ухода (в скобках - хоспис), а самых тяжёлых мы будем забирать себе».

Открытие новой формы медучреждений по всей области – ещё один шаг на пути к достойной медицине. Они не добавляют дней к жизни, скорее добавляют жизни к последним дням. Практика Волгоградского хосписа известна во всём мире. Это единственное учреждение такого рода, где вместе со взрослыми лежат дети. Сегодня свой опыт сотрудники передают коллегам из области, но уже в следующем году по просьбе сразу нескольких европейских стран в Волгограде пройдёт международная конференция. Ведь паллиативная помощь - это помощь, у которой нет границ.

Людмила Жигалова, главная медицинская сестра Котовской ЦРБ: «Чтобы ещё такое можно было сделать и чем помочь людям, которые не могут оказать соответствующую помощь своим близким».

Буквально несколько слов о нормативно-правовой базе, всё остальное время конференции - о практике. Стандарты, алгоритмы, новые технологии – здесь применяют самые последние разработки медицины. В каждой палате видеокамеры, для удобства - специальные кровати-трансформеры, а на стене обязательно лист пожеланий пациентов.

Валентина Ищенко, пациентка: «За свои 66 лет я в впервые вижу такое терпение и уход».

Большинство из этих людей не знают о своём диагнозе. Здесь им помогают просто жить. Только чего стоит эта работа, когда без слёз чужая боль должна быть не чужой. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования