GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Карповские дети смогут получить дошкольное образование

Желание есть, но нет возможности. Жители Городищенского района испытывают трудности при подготовке детей к школе. Почему в Карповском сельском поселении нет дошкольного образования?

- Шикарный был детский сад – оборудование, мебель. Полностью был укомплектован кадрами.

Детский сад в Карповском сельском поселении был открыт около 30 лет назад. Но в «лихие 90-ые» он сначала был закрыт, а потом и разграблен. С тех пор жители Карповки возят своих детей в дошкольное учреждение в соседний Новый Рогачик. Еще сложнее приходится тем, у кого проблемы с транспортом. Они вынуждены со своими чадами оставаться дома.

Эллина Галенко, жительница с. Карповка: «Если бы можно было отдать под присмотр, я бы могла пойти на работу, а так я не могу из-за детей - ни стажа, ни работы нет».

Данилу – сыну Эллины - скоро в школу, поэтому его мечта побывать в детском саду, видимо, так и не сбудется. О том, что это такое, Данила знает только со слов родителей.

Данил Галенко: «Играться с детьми, кататься, рисовать».

Отсутствие детского сада сказывается на подготовке карповской ребятни к учебе. Дети, говорят местные учителя, часто приходят в школу без должного багажа знаний.

Галина Гончарова, директор Карповской школы: «Сейчас учителям 1 класса очень тяжело. К концу учебного года дети дают те результаты, которых раньше достигали за полгода».

Комментируя эту ситуацию, в администрации Волгоградской области пояснили, что проще построить новый детский сад, чем восстановить старый. По примерным подсчетам на строительство нового детского сада в Карповке требуется около 120 миллионов рублей. Пока этих денег нет, власти, похоже, нашли временное решение проблемы.

Людмила Чумакова, специалист комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Да, сад будет, потому что дети есть - будут открываться дошкольные группы при школах. У нас такой пример уже есть в области».

Таким образом, около ста детей Карповки в скором времени будут готовиться к учебе и общаться со сверстниками в дошкольных группах в среднем учебном учреждении. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования