GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел семинар МЧС по проблеме утечки нефтепродуктов

Волгоградская область не случайно была выбрана местом для проведения этого семинара. Наличие большого числа нефтебаз, трубопроводов, а также большие объемы транспортировки углеводородов по Волге - все это делает наш регион довольно огнеопасным. Кроме того, в МСЧ не забыли крупный пожар прошлого года на одной из установок волгоградского нефтезавода, а также возгорание танкера «Виктория». Каким образом, наладить структуру взаимоотношений между органами власти, предприятиями и службами МЧС - об этом и шла речь на мероприятии.

Сергей Остах, заместитель начальника управления МЧС РФ: «Проблема самая главная сейчас- это организация межведомственного взаимодействия этой сферы, когда отдельные органы исполнительной власти, которые работают в системе надзорных сфер влияния, не определена общая система взглядов. МЧС РФ предполагает прохождение через семинары обобщений предложений отдельных компаний по поводу организации МЧС РФ, чтобы у нас сложилась единая система, единый подход в области предупреждения и ликвидации разливов нефти».

Как было отмечено многими выступающими, формально крупные корпорации, особенно те, кто занимается переработкой и доставкой нефтепродуктов, разработали довольно подробные схемы пожаротушения. Однако до конца согласовать все эти документы в МЧС не решаются. Поскольку на самом деле полного взаимодействия между этой структурой и предприятиями на случай форс-мажорных ситуаций нет. Все это может привести к тяжелым последствиям, и виноваты в этом будут только производители и поставщики нефтепродуктов. Драгоценное время уходит. МЧС готово выйти с конструктивными предложениями по организации безопасного хранения и транспортировки углеводородов. Однако крупные корпорации пока не спешат. Видимо, они считают, что страховой полис - лучшая защита от внезапности.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования