GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград съезжаются делегаты съезда казачьей молодежи

Американские, австралийские и африканские казаки съезжаются на родину предков - 13 мая в Волгоград стали пребывать делегации из ближнего и дальнего зарубежья, которые примут участие во Втором съезде православной казачьей молодежи. Его открытие намечено на 15 мая. В областном центре к этому событию готовятся по-особенному, ведь далеко не каждый регион удостаивается почетного права проведения такого масштабного мероприятия.

На три дня город-герой Волгоград станет столицей мирового казачества. По предварительной информации, во Втором международном съезде примут участие более полутысячи молодых станичников «со всего света» - Украины, Белоруссии, США, Австралии – в общей сложности из 12 стран.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Так организовали эту программу, чтобы действительно набраться опыта другим у нас, и мы, с другими пообщавшись, тоже наберемся опыта – как работать в современных условиях для того, чтобы казачество было мощным и единым».

Основная цель, которую преследуют организаторы - возрождение казачьего движения и православной культуры не только в России, но и за рубежом.

Виктор Водолацкий, атаман Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское»: «Старт всех мероприятий патриотической направленности начнется здесь, на священной сталинградской земле. Дети дадут старт – каждый ребенок получит капсулу с землей, каждый ребенок сам наберет эту землю и повезет и в Украину, и в Белоруссию, и в Казахстан, в Австралию, Германию и США – туда, где живут казаки».

В рамках Второго международного съезда молодые казаки будут участвовать в нескольких тематических «круглых столах», конференциях, патриотических акциях и крестных ходах. Ключевые мероприятия пройдут 17 мая на Мамаевом кургане. Программа, обещают организаторы, будет самая насыщенная. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования