GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Центр занятости предлагает общественные работы

12 мая 1933 года в США впервые в мире принят закон об общественных работах, что позволило занять в условиях кризиса до 3 миллионов безработных американцев. Несмотря на рост безработицы с начала года в регионе, сегодня специалисты Центра занятости населения отмечают – ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Этому в немалой степени способствуют вовремя принятые антикризисные меры. Для людей, потерявших работу, или находящихся в бессрочном отпуске, сегодня, как вариант занятости, предлагаются общественные работы.

Инженер-строитель Владимир Кожедуб с конца 2008 года считается официально в бессрочном отпуске. Как и почти весь коллектив его предприятия. Вроде бы и не безработный, Владимир остался без средств к существованию. Он, как и его сегодняшние коллеги на общественные работы попал через Центр занятости. Мести двор, может, и не престижно, но и выбора особого нет.

Владимир Кожедуб, житель Волгограда: «Должно хватить сейчас хоть на что-то, потом кризис кончится, можно и получше будет работу найти».

Таких временно безработных только на одном коммунальном предприятии Дзержинского района Волгограда - около двадцати человек. Ежемесячная зарплата - от шести до восьми тысяч рублей плюс материальная поддержка от Центра занятости – неплохое подспорье в период вынужденного безденежья.

Юрий Зуев, директор коммунального предприятия: «Некоторые две недели отработают, некоторые три месяца, некоторые шесть не могут найти работу, приходят, нам хоть какую-то работу, нет на хлеб денег, за квартиру заплатить».

В 2009 году Волгоградский центр занятости заключил около сотни договоров по организации оплачиваемых общественных работ. Таких как благоустройство города, организация досуга молодежи или оказание помощи в медицинских учреждениях.

Валерий Нечаев, директор ГУ ЦЗН г. Волгограда: «Бытующее мнение, что общественные работы - дворником, хотя мы пытаемся убедить людей, что к этим работам не относились унизительно. Это государство дает любому человеку быструю форму пойти и заработать».

Воспользоваться ей уже поспешили около трехсот человек, еще пятьсот мест на общественных работах – остаются вакантными. И в случае, если кризис затянется, здесь готовы помочь каждому. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования