GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Социально-правовые Вопросы – Главное Направление Работы Архивов

Светлана Алекбарова, корреспондент: «Существует выражение: " Архивы есть память народа, которая не будет в забвении, и слава, которой не  будет конца. В нем выражена высокая миссия, возложенная на архивистов - сохранить историческую память. Но просто хранить прошлое, запечатленное в документах, мало. Необходимо обеспечить доступ к нему, чтобы оно не пылилось невостребованным на архивных полках.»

Именно о проблемах и перспективах  использования архивного фонда шла речь на научно-методическом совете. Помимо того, что архивные документы являются бесценными историческими источниками, которые отражают различные стороны жизни края, с каждым годом возрастает социальная значимость архивной службы.

Владимир Козлов, руководитель Федерального архивного агентства: «Самое главное, что архивы сегодня помогают самым незащищенным категориям населения- нашим пенсионерам. Социально-правовые запросы - это основной участок работы архивов. Благодаря их работе многие из обратившихся 55 тысяч человек в прошлом году получили прибавку к пенсии, это самое главное.»

Подтверждением роста  значимости  этой стороны деятельности архивов является создание в нашем регионе нового учреждения- "Государственного архива документов социально -правовой защиты граждан Волгоградской области". 

  Лидия Будченко, председатель комитета по управлению архивами администрации Волгоградской области: «В нем будут сосредоточены документы ликвидированных или обанкротившихся предприятий, где люди смогут получить справки по своей деятельности, улучшить пенсионное обеспечение»

На сегодняшнем заседании архивисты обсудили новые "Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов архивного фонда ", разработанные Росархивом, обменялись опытом по  различным сторонам архивного дела. Также в рамках научно-методического совета  "за круглым столом"  будут обсуждаться вопросы регионального законодательства в этой сфере. Для  Южного федерального округа, по словам Владимира Козлова, это актуальная проблема- далеко не везде разработаны  нормативные акты, подобные принятому в нашем регионе закону об архивном деле. А между тем их необходимость возрастает и в связи с реформой местного самоуправления.

Лидия Будченко : «У нас в каждом районе при администрации создан архивный отдел, кроме Чернышковского и Клетского, где они были ликвидированы. Но я думаю, что главы поймут, то это было неправильное решение, что это наносит вред прежде всего жителям этих районов.»

 

Кстати, сейчас в Волгоградской области готовится к принятию закон " О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по хранению, комплектованию,учету и использованию документов архивного фонда ", а также областная целевая программа " Развитие архивного дела", рассчитанная до 2010 года.(авт. Светлана Алекбарова)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования