GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Совете безопасности обсуждали вопросы антитеррористической защищенности школ

Безопасность детей – первый и главный вопрос заседания. По сравнению с 2004 годом в нашем регионе увеличилось число охраняемых объектов образования в полтора раза.

Виктор Беспалов, председатель комитета по образования администрации Волгоградской области: «С целью предотвращения террористических актов в каждом образовательном учреждении организовано круглосуточное дежурство из числа педагогического состава и работников охранных структур , и сторожами в дневное и ночное время».

Правда, охрана школ в основном инвестируется из родительских средств. Поэтому сельские регионы в этом случае более уязвимы. Как утверждают чиновники областного центра, на сегодняшний день во всех общеобразовательных учреждениях Волгограда установлены тревожные кнопки. Кроме того, в более 150 школах города есть системы наружного видеонаблюдения. Это большой вклад в обеспечение безопасности, считают участники Совета. Но если в Волгограде обстановка еще более менее стабильная, то в районных учреждениях отсутствуют не только высокотехнологичные устройства слежения, но и элементарные средства защиты. Низкий уровень оснащенности отмечается в Жирновском, Фроловском и Урюпинском и других районах.

Иван Нечаев, заместитель начальника ГУВД по Волгоградской области: «Так, в средней школе Алексеевского района в подвале школы расположено почтовое отделение. В Кумылженской средней школе № 2 – 2 магазина и парикмахерская».

Хотя председатель комитета по образованию области Виктор Беспалов утверждает, что при необходимом финансировании к 2010 году состояние технической безопасности в образовательных учреждениях заметно улучшится.

Еще один пункт обсуждения – рост детской преступности и наркомании на примерах конкретных районов области. В Михайловке уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков уменьшился на 16%. Таким образом, отмечают участники Совета, достойное финансирование и внимание проблемам дают ощутимые результаты.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования