GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Урюпинск станет центром туризма

В летний сезон Урюпинск посещают около 20 тысяч человек. Одни приезжают в гости к родственниками, другие отдыхать дикарями, третьи… так проездом, чтобы хоть краем глаза глянуть на то, о чём так много говорят и пишут. Быть городом из анекдотов Урюпинск перестал уже давно. Проведение международных конференций, успехи в общероссийском конкурсе малых городов, в ипотечном жилищном строительстве – заставили относиться к Урюпинску серьёзно. Это город с богатой культурой, историей и с удивительно красивой природой. В отличие от других за 389 лет существования не разу не поменявший названия.

Валентина Приходченко, директор краеведческого музея г.Урюпинска: «В последние годы наш город привлекает тем, что занимается возрождением ремёсел. У нас есть свои пуховые изделия, идёт новая волна их изготовления. Сейчас они популярны и модны. Если раньше они только грели, то сейчас это изделие нарядное. Ажурное. Художественное. Сейчас этим заинтересовались и в Москве и в других городах».

Урюпинские пуховые изделия известны не только в России, но и за рубежом. Гордость города – общество «Узоры». За семь лет коллектив достиг много, становился призёром и победителем на многих выставках и показах известных модельеров. На зелёной неделе в Германии изделия урюпинских мастеров признали одними из лучших, в России коллектив награждён золотой медалью, в 2004 году пуховые модели вошли в число 100 лучших товаров Росси.

Город красивый и привлекательный. Одни называют его маленькой Швейцарией, другие столицей Российской глубинки и те и другие, приехав раз, дают себе обещание вернуться. Руководство города и района в этом году развитием туризма решили заняться вплотную. До 2008 года разработана программа Муниципальная целевая программа, в рамках которой будут построены новые базы отдыха, разработаны туристические маршруты и создана мощная информационная база, которая позволит узнать об Урюпинске не по слухам, а зайдя на сайт в интернете.

Включён Урюпинск и в региональную программу развития туризма. Район далеко от областного центра, но он заслуживает того, чтобы гости Волгограда бывали там. Главное, чтобы планы чиновников не оставались лишь на бумаге.

Сергей Горняков, глава городского округа г. Урюписнка: «Я думаю, это не сложно, было бы желание».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования