GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Депутаты решали будущее игрового бизнеса

- Все регионы, кроме Чечни, не приняты законы об отмене, полной отмене налога на игорный бизнес.

Такова обстановка с игорным бизнесом в двадцати регионах страны, изученная волгоградскими законодателями. На встрече ее назвали непростой.

Если есть монета, сегодня еще можно прийти в игровой зал, попытать счастья. Правда, право на жизнь имеют лишь только те автоматы, в которых запрограммирован девяносто процентный выигрыш. Если волгоградские областные думцы до 1 июля нынешнего года законодательно не запретят игорный бизнес на территории региона, то игровые залы продолжат свою работу до 30 июня 2009 года, согласно Федерального закона.

Круглый стол был осторожен в своих оценках перспектив игорного бизнеса в области. Говорили о плавном решении этой проблемы. Тому, по мнению законодателей, есть серьезные социальные причины.

Владимир Попов, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областной Думы: «Не нужно забывать о том, что это еще и рабочие места. И это довольно большие цифры».

В регионе более четырех тысяч игровых автоматов, тридцать три игровых стола, одна букмекерская контора. Они дали около трех тысяч рабочих мест. За пять месяцев нынешнего года от их деятельности областная казна получила в виде налогов 177 миллионов рублей. И все-таки, с 1 июля, констатируют налоговики, вводится ряд ограничений на азартные игры. У индивидуальных предпринимателей прекратят свою работу малые залы и отдельные автоматы.

Дмитрий Фотинов, заместитель руководителя Федеральной налоговой службы по Волгоградской области: «Что касается юридических лиц, мы предложили юридическим лицам представить в наш адрес необходимые документы, которые нам позволят говорить, что данные участники, организаторы азартных игр осуществляют свою деятельность легитимно».

У финансистов боль другая. После выведения из налогообложения мелкого частника, бюджет уже в нынешнем году не досчитается порядка 200 миллионов рублей. Чем покрыть недостачу пока неизвестно. Поэтому, говоря о перспективах этой деятельности, волгоградские парламентарии не спешат со своим решением. Будущее азартных игр они видят в не более десяти местах региона, в крупных игровых предприятиях. В каких - называют сами предприниматели.

Александр Ларин, исполнительный директор Волгоградской областной ассоциации развития игорного бизнеса: «Волгоград, Волжский, Камышин, в Урюпинске останется немного, Калач - один зал, в Михайловке два, Быково – один».

Представитель молодежного парламента призвал круглый стол посмотреть на проблему не с финансовой, а моральной стороны.

Егор Клековкин, член молодежного парламента Волгоградской области: «Круглый стол как бы учитывал асоциальные явления, связанные с этим видом деятельности, а не потери миллионов бюджета».

У участников встречи есть опасения, что запретные меры уведут этот бизнес в подполье. Есть сведения, что игровые автоматы начинают устанавливать на квартирах и подвалах. Это уже пахнет налоговым беспределом.

- Лучше пускай это будет на виду и контролируемо в крупных заведениях.

Как показало обсуждение вопроса, этого мнения придерживается большинство участников встречи.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования