GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветеран труда Анна Куприянова отмечает 90-летний юбилей

Любимой профессии она посвятила 40 лет своей жизни. В эти праздничные дни Анна Куприянова - ветеран труда, обладательница ордена Ленина, отмечает свой день рождения. В День Победы нашей съемочной группе удалось встретиться с юбиляром и узнать, о чем мечтают в 90 лет?

Анна Куприянова окончила всего 7 классов, а в мединститут хотела поступать уже в 14 лет. Родственники думали, это детская прихоть. А она сама - без педагогов и репетиторов зубрила высшую математику и тригонометрию.

Анна Куприянова, ветеран труда: «Сидела я день и ночь. Мама мне даст на стол. Выйди хоть на часочек, погуляй на воздухе. Мама поставит на стол, я поем и сидела за книгами. И я сдала все на 5 в институт».

После окончания Ашхабадского мединститута Анна работала терапевтом в Туркменском ауле. Однако с началом войны, уже в военном госпитале в Красноводске, ей приходилось и оперировать раненных. В Волгоград Анну Михайловну судьба занесла в 53 году.

Анна Куприянова, ветеран труда: «С мужем. Он у меня военнослужащий, тоже врач. Но он уроженец. Здесь и мама его, и брат тогда еще жили. Он всегда тянулся на родину. Хотя и в 53-м году, а считаю себя волгоградкой».

Заботе о здоровье людей Анна Михайловна посвятила 40 лет. Что это, воля судьбы или гены, она не знает до сих пор. Но сложилось так, что и ее дочь, и зять, и даже внук тоже стали врачами. Свой выбор они делали осознанно.

Илья Черных, внук, врач-нейрохирург: «Я не смогу сказать, что он был сразу осознанный, но он сформировался самостоятельно. Но он не мог бы сформироваться, будь я в другой среде, в другой семье».

Наталья Томилина, дочь, врач-терапевт: «Я видела пример своих родителей. Оба врачи. Дежурили, работали. У меня все это происходило перед глазами. Это не то, что со мной беседы проводили».

Сейчас Анне Михайловне уже 90. В свой юбилей и накануне Дня Победы она мечтает дожить до правнуков и хотя бы на мгновение вернуть себе молодость. /Автор: М. Венедиктова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования