GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На Мамаевом кургане поисковики торжественно открыли Вахту памяти «Весна-2009»

8 мая поисковые отряды России собрались в Волгограде, чтобы открыть новый сезон поисковой работы. 15 лет накануне Дня Победы Вахта памяти начинается с главной высоты России. И каждый год школьники и студенты открывают новые имена пропавших без вести солдат Великой Отечественной.

Это первый цветок в память о погибшем отце. Теперь не без вести пропавшем, а настоящем герое – защитнике Сталинграда. Валерий Шавалиев родился спустя три месяца, как его отец ушёл на войну. Живым он никогда его не видел.

Валерий Шавалиев, сын найденного бойца, г.Симферополь: «Он писал: «завтра последний бой, возможно, вы меня больше не увидите». Меня всегда поражала его вера в победу. Он знал, что погибнет, но всегда говорил - не переживайте – я умру за вас».

Последнее письмо с фронта семья получила 25 августа 42 года. После этого 65 лет постоянного поиска и неугасаемая надежда. Не зря. В канун нового года поисковики Волгограда сообщили – ваш отец найден. Его могила на военном мемориале в Россошках.

Нижневартовск, Астрахань, Новосибирск, Красноярск – в Вахте памяти «Весна – 2009» приняли участие 12 регионов России. Сотни поисковиков приехали в город, с которым неразрывно связана история Великой Отечественной. Сюда, на вершину главного кургана Сталинграда, некоторые из ребят прибыли прямо с поисковых экспедиций.

Евгений Лобко, поисковик г.Новосибирск: «Посмотрите, что творится в мире. Историю начинают переписывать. Мы занимаемся этим, чтобы люди знали всю правду. Ведь это сейчас мы стоим здесь с вами - светит солнце, а тогда, шестьдесят лет назад, здесь шли бои, ездили танки, гибли люди».

16 лет в Волгограде существует общественная организация «Поиск». За эти годы поисковики подняли свыше двадцати тысяч останков бойцов. Только за две недели Вахты памяти – 2009 удалось найти ещё семьсот человек, сорок из них с восстановленными именами.

Алексей Бормотов, председатель правления ВРОО «Поиск»: «Мы более профессионально стали работать, больше ссылаться на архивные данные, и особенно нам сейчас помогает недавно созданный сайт министерства обороны РФ».

В этом году в Волгограде открылся единый центр по патриотической и поисковой работе. Это одно из первых в стране учреждение подобного рода. Оно будет специализироваться сразу по нескольким направлениям - поиск, наука, и информация.

Вахта памяти как вахта надежды. Месяцы в экспедициях поисковики проводят для того, чтобы каждого героя войны знали поименно. Эти люди ковали победу, но, к сожалению, большинство до сих пор считаются без вести пропавшими. Найти их, сообщить родственникам и с почестями захоронить – достоянная память достойным героям Великой Победы. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования