GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшее подсобное хозяйство Городищенского района вносит свой вклад в экономику региона

В прошедшем году в области было произведено около пятисот тысяч тонн молока, из них 80 процентов на личных подворьях. А всего в области около 250 тысяч личных подворий, которые являются основными производителями мяса и молока.

В прошлом году супруги Мамуровы сдали на молочные заводы Волгограда 40 тонн молока. Всего в подсобном хозяйстве 50 голов крупного рогатого скота. Сейчас идет отел. Каждый день надо принять два-три, а то и пять телят. Рабочих рук шесть, хозяин, хозяйка и старший сын.

Гульнара Мамурова, хозяйка подворья: «Сын со школы приходит, чистит, поит скотину. Дочка дома все делает, убирает, готовит. Мы здесь все вместе и доим скотину, и убираем».

Мамуровы выкупили помещение бывшей фермы, купили скот, заготавливают корма, соломой выручают знакомые фермеры. В этом году с кормами особенно тяжело. Многие скот перевели, дорого содержание, не говоря о развитии.

Эрмухамбет Мамуров, хозяин подворья: «Это надо любить. Я люблю со скотиной заниматься. Буду развивать хозяйство, доводить дело до конца».

В Городищенском районе практически осталось три крупных коллективных хозяйств. За последние 20 лет поголовье крупного рогатого скота сократилось в 11 раз. И сегодня основными поставщиками мяса и молока стали хозяева подворий.

Евгений Митин, консультант управления сельского хозяйства администрации Городищенского муниципального района: «В районе 14 тысяч подворий. В прошлом году произведено 15 тысяч тонн молока. Основная часть молока идет с подворий».

Однако хозяева подворий остаются без поддержки. Кредит взять очень сложно.

Татьяна Руковцина, специалист администрации Россошинского сельского поселения: «Владельцам ЛПХ некогда рассиживать по очередям в банках. Должны быть консультанты и помогать в оформлении, и выдавать документы в одно окно, а не гонять людей».

По несколько раз крестьяне ездят в банки, чтобы оформить кредиты, но всегда работники банков найдут запятую, чтобы отправить человека в очередной раз ни с чем.

Работники банков вряд ли захотели заниматься таким тяжелым физическим трудом. Мамуровы хотели взять 150 тысяч рублей кредит, чтобы подремонтировать помещение, навести здесь порядок. Но банк в залог скот не взял, и поручитель с заработной платой в 15 тысяч рублей, друг из города, тоже не подошел. Так что, помощь личным подворьям остается пока на бумаге. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования