GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лучшие школьники 9 Мая будут нести вахту на Посту №1

В Волгограде завершаются последние приготовления к празднованию Дня Победы. Центрами торжеств, конечно, станут Мамаев курган и площадь Павших борцов. Традиционно в праздник вахту памяти у Вечного огня будут нести волгоградские школьники. Но в такой день на Посту №1 будут стоять только лучшие из целого караула.

У девочек – белые банты, у мальчиков - в руках автоматы. Постовцы из 99 школы с особым старанием заступают на вахту. Готовиться к ней они начали давно.

Нина Погребенова, учитель школы №99: «Готовились – и строевая подготовка, и настрой боевой. Вот я смотрю – обратите внимание – как стоят наши часовые. Мне кажется, они даже не дышат».

Практически не дышат и смотрят строго - семиклассница Оля не сразу согласилась отвечать на вопросы съемочной группы. Но потом призналась – стоять на посту ей очень нравится, и хотелось бы попасть в число лучших - кому позволят нести вахту памяти 9 Мая.

- 9 Мая – это великий праздник. И те, кто стоит на посту – это для них честь.

Такой чести, вполне возможно, удостоятся ребята из этой четверки. Сегодня Машу и Сергея признали лучшими – часовым и подчаском

Мария Будакова, Сергей Уханов, ученики школы №99: «Мы достойны, мы старались и добились своей цели, которая перед нами была поставлена – стоять на 9 Мая». - А вы хотите этого?

- Да, конечно! Очень!

Желающих стоять у Вечного огня в День Победы – весь караул. Но выберут только самых-самых – помогут в этом соревнования часовых. Ведь 9 Мая – день особенный, и внимание к постовцам будет тоже особое.

Любовь Глыжко, директор МОУ «Центр Пост №1»: «Это огромное количество народа. Это и наши волгоградцы, и много гостей, которые со всех сторон снимают наших детей и на фотоаппарат, и на видеокамеры. Это внимание нашим детям, и многие люди даже сопровождают их от Вечного огня сюда к нам в штаб».

Сегодня на груди у каждого часового символ праздника – георгиевская ленточка. А 9 Мая на Пост №1 ребята заступят в парадной форме. Ее, правда, раздадут только накануне Дня Победы. И только счастливчикам. /Автор: Н. Горина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования