GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Глава региона поздравил сотрудников Центробанка с профессиональным праздником

150 лет они в ответе за сохранность казны и эффективность денежного оборота в государстве. Сотрудники Центрального банка России и его территориальных управлений отмечают 25 июня профессиональный праздник.

Центральный банк был образован 150 лет назад, еще при императоре Александре II, и считался главным государственным кредитным учреждением. Его основные операции заключались в покупке и продаже золота и серебра, получении платежей по векселям, приеме вкладов и выдаче ссуд. При участии Государственного банка в стране создана система мелкого кредитования – первоначально, направленная на нужды кустарей и крестьян. Учреждение переименовывали четыре раза – оно было Народным банком РСФСР, Госбанком Советского Союза, а с 1990 года – это Центральный банк России. Не менее интересная история у его Волгоградского управления – оно работало даже во время войны, когда город превратился в передовую. Здание Сталинградской конторы было разрушено во время бомбардировки, а миллионы государственных рублей вывезены за Волгу. С юбилеем сотрудников Центробанка поздравили первые лица региона – губернатор области Анатолий Бровко и спикер регионального парламента Владимир Кабанов. Лучших работников отметили почетными грамотами и пожелали терпения в их нелегком и ответственном деле.

Александр Широкий, начальник главного управления ЦБ РФ по Волгоградской области: «Вся суть деятельности Банка России на протяжении всего периода времени – и в царские времена, и во времена лихолетья, и во времена активного строительства, и сейчас, когда строится новая Россия, всегда занимала роль главного банка государства. Эта роль накладывает, в зависимости от периода времени, много функций, много задач. Но самая главная функция Банка России всегда была и остается – это укрепление российского государства, укрепление экономики нашей страны и работа над созданием благополучия наших друзей».

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Центробанк всегда жил заботами российского государства, все делал для того, чтобы поддерживалась финансовая стабильность, чтобы те сбережения населения, которые размещены в банковском секторе, были под надежным замком и, конечно же, вы все делаете и сейчас для развития предпринимательства. А уж ту роль, которую вы осуществляете в рамках Волгоградской области вообще трудно переоценить».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования