GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Голландские специалисты провели мастер-классы для волгоградских журналистов

Не первый год специалисты голландского университета INHOLLAND проводят работу по ознакомлению волгоградских журналистов с европейским опытом создания журналов и газет.

Евгения Смирнова, старший преподаватель кафедры журналистики ВолГУ: «В результате проекта было разработан базовый курс, рассчитанный на студенческую аудиторию и на работающих журналистов».

В ходе нескольких часов общения графический дизайнер ряда известных журналов Маут Кортбек рассказала местным специалистам основные тонкости создания газетных и журнальных полос. В своей работе она постоянно учится и находит что-то новое на примере изданий, созданных в других странах. Исходя из этого, Маут Кортбек уверена, что тот опыт, которым она поделилась с волгоградскими журналистами, благотворно скажется на их профессиональном развитии.

Маут Кортбек, графический дизайнер: «Есть некоторые издания, которым есть над чем работать, есть действительно хорошие. В отеле своей гостиницы я нашла отличный молодежный журнал. Он очень хорошо сделан, цветной, привлекающий внимание, с потенциалом к дальнейшему развитию».

Представители волгоградских изданий уверены, что полученные в ходе мастер-класса новые знания не только можно, но и нужно применить на практике. Внести предложения главным редакторам по корректировке дизайна своего издания некоторые журналисты захотели сразу же.

Екатерина Сапович, редактор отдела политики и экономики газета «Молодой»: «Довольно интересный мастер-класс по дизайну газеты. Я думаю, для молодежного журнала это особенно важно, сейчас вся молодежь перекочевала в Интернет, я думаю, этот мастер-класс покажет, как можно вернуть аудиторию и после мастер-класса о журналистском расследовании привлечь аудиторию постарше».

Тем, кто не смог посетить мастер-класс, расстраиваться не стоит. Все материалы, накопленные в ходе сотрудничества с голландскими коллегами, в рамках «проекта профессиональная журналистика в регионе», будут доступны на соответствующей кафедре Волгоградского государственного университета. Специалисты смогут ознакомиться с ними сразу после того, как их переведут на русский язык.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования