GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В станице Букановской прошел праздник Хоперские зори

Непогода праздник не испортила. Лишь на время перенесла его в дом культуры. Гостей здесь встречают традиционно по-казачьи, с национальными блюдами и чарочкой местного горячительного напитка. И, конечно, народными напевами.

В холе выставка самодеятельных художников и местных школьников. Всё посвящено казачеству, местным красотам, и естественно тому, кто это прославил в своих литературных творениях – Михаилу Шолохову. А в зале казачьи коллективы уже собирают свою публику. Причем гости сюда приехали со всей области.

На улице каждое подворье накрыло столы. Здесь и молодая картошечка, и вареники, и сладкие яства. Все блюда исконно русские и сделаны руками станичных казачек. Но этот край богат не только национальным колоритом и верностью традициям. Он входит в одну из 7 природно-охраняемых зон Волгоградской области.

Виктор Новиков, председатель комитета охраны природы администрации Волгоградской области: «Здесь есть места обитания выхухолей, здесь есть шакинская дубрава, здесь есть горячий источник. И мы эти территории определили как особо охраняемые».

Надо отметить, что впервые в этом году Хоперские зори проходят в рамках Российско-Германских дней защиты окружающей среды. И не случайно немецкую делегацию привезли именно в этот природный парк.

Павел Чумаков, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Посмотреть, чтобы были туристические маршруты, чтобы привлечь внимание общественности не только нашей Волгоградской области, но и других городов РФ, а так же у нас сегодня присутствуют гости из Германии».

Сегодня на территории природно-охраняемой зоны уже разработано 7 маршрутов. У туризма в Нижнехоперском парке большое будущее – в этом сомнений нет. К тому же кроме отдыха на природе есть еще и историко-краеведческое направление. Ведь население близлежащих станиц не только знает и помнит казачьи традиции. Они воплощают их в жизнь.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования