GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылся образовательный форум

Куда пойти учиться? За три недели до окончания учебного года этот вопрос - самый актуальный для будущих выпускников школ. Чтобы помочь найти на него ответ, 5 мая в областном центре начал работать Волгоградский образовательный форум. Чем учебные заведения нашего региона решили привлечь внимание потенциальных абитуриентов и как именно они готовят современных специалистов?

День открытых дверей сразу во всех профессиональных учреждениях области. Волгоградский образовательный форум собрал под одной крышей более 100 учебных заведений региона. Каждое из них - будь то училище, колледж или вуз - постаралось показать свою изюминку. Это и крепкие традиции, и самые современные методы обучения. Здесь в лидерах, по всеобщему признанию, оказался волгоградский медицинский университет. Он представил первую и единственную в России виртуальную игру для хирургов. С ее помощью будущие врачи сначала на компьютере учатся проводить различные операции. Например, взяв в руки виртуальный скальпель, удалять виртуальному пациенту аппендицит.

Тарба, аспирант кафедры оперативной хирургии ВолГМУ: «Первым этапом нужно отметить, где будет разрез. Вот программа выдает ошибку, если не в том месте, где нужно поставить точки для разреза».

Студенты Себряковского технологического техникума посчитали, что лучше всего об их учебном заведении расскажут собственные инженерные разработки.

Роман Гуров, студент Себряковского технологического техникума: «Центробежный дезинтегратор нужен для измельчения материалов – кирпича, мела. Применяться он будет в производстве».

Виктор Беспалов, заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета по образованию администрации Волгоградской области: «Не секрет, что сейчас ученик выбирает учебное заведение, и каждому хочется, чтобы выбрали именно его. Поскольку в преддверии экзаменов это проходит, то форум показывает абитуриенту куда пойти».

Волгоградский образовательный форум уже доказал необходимость такого профориентирования. Буквально с первых минут своей работы он собрал тысячи посетителей.

В рамках форума запланирована и обширная деловая программа: различные презентации, семинары, конференции. На них руководители учебных заведений в ближайшие три дня будут решать, как сделать образование в Волгоградской области еще более профессиональным и современным. /Автор: Л. Невзорова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования