GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветераны Победы вносят поправки в историю пленения Паулюса

Волгоградский историк выдвинул новую версию пленения фельдмаршала Паулюса. Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Расщепкин настаивает, что в аресте немецкого полководца главная роль принадлежит совсем другому человеку.

- Это вот, кто пленил и кого пленили. Вот как раз пленили троих.

Этих людей Виктор Расщепкин знает по рассказам своих однополчан. В годы войны он служил под командованием лейтенанта Василия Бабича, который и поведал рядовому неизвестные факты истории. Именно поэтому, по версии ветерана, неправильно считать 31 января днем пленения Паулюса.

Виктор Расщепкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Но этого не было на самом деле, сначала ходил Бабич, а 31-го сам приехал начальник штаба – генерал».

В своих мемуарах Виктор Иванович попытался раскрыть неизвестные страницы Сталинградской битвы. 29 января его командир Василий Бабич получил приказ доставить Паулюсу письмо с предложением сдаться. Эти несколько строк должны были еще раньше поставить точку в одном из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной, но немцы это сообщение не восприняли всерьез.

Виктор Расщепкин, ветеран Великой Отечественной войны: «Шмидт принял ультиматум и заявил, что Паулюс не будет сдаваться, пока не придет человек званием выше генерала, или представителя ставки».

Имя и подвиг Василия Бабича, который без оружия принес в штаб врага ультиматум, не вошли в учебники по истории. Это явление Виктор Расщепкин называет документальной несправедливостью. Однако специалисты-историки рассматривают подобные детали военных лет лишь как версии.

Борис Усик, заместитель директора ФГУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва»: «Любые версии имеют право на жизнь, однако не стоит забывать, что каждый участник Сталинградской битвы видел ее своими глазами и со своей стороны».

Но Виктор Иванович Расщепкин намерен и дальше добиваться восстановления справедливости в отношении не просто его друга, а храброго боевого командира Василия Бабича. Пока хватит здоровья и жизненных сил. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования