GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Нацпроект «Образование»: достижения и трудности

Зарплату повысили, материально-техническую базу укрепили: за три года своей реализации приоритетный национальный проект «Образование» улучшил условия работы учителей. Однако всех проблем школы он так и не решил.

За 3 года в регионе около одного миллиарда рублей были направлены на оснащение специализированных кабинетов в школах Волгограда и области, на закупку собственного транспорта – а это 450 автобусов. Все образовательные учреждения региона перешли на новые условия оплаты труда. По словам специалистов областного комитета по образованию, в 2008 году в регионе возросло количество педагогов, чья зарплата составляет не менее 15 тысяч рублей.

Юрий Сизов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Впервые в нашей области зарплата учителя выше, чем у работника промышленности. Мы оснастили школы, сегодня в каждой школе есть компьютерный класс. Школа должна меняться не только по содержанию, но и внешне. Перестроить школу – очень сложный затратный процесс, и вот в перспективе нам нужно над этим работать».

Но наряду с достижениями есть и трудности. Самым наболевшим остается вопрос наполняемости классов. Пока она ниже среднего, особенно в сельских районах. В связи с этим, камнем преткновения стала и модельная оплата труда учителей. Впрочем, как и мнение, что если детей в классе мало, то и зарплата будет соответственная. Но, по словам председателя областного комитета по образованию Виктора Беспалова, не этот фактор будет определяющим. Учитываться будет не только качество преподавания предмета, но и внеклассная воспитательная работа.

Надежда Иванова, заместитель председателя комиссии Волгоградской области по делам несовершеннолетних, защите их прав: «На сегодня классные руководители не дорабатывают. Мы говорим о семейном неблагополучии, о фактах жестокого обращения с детьми слишком поздно. В Ворошиловском районе мальчика 1994 года рождения отец ежедневно избивал. Вот сегодня возбудили уголовное дело. А где был классный руководитель?! Неужели видно не было? Мы не хотим выносить сор из избы».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования