GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Систему доармейской подготовки модернизируют

Общественная организация РОСТО (ДОСААФ) в скором времени станет общественно-государственной. Такое решение связано с задачей, поставленной Президентом о модернизации системы допризывной подготовки молодежи. Какие изменения ждут волгоградскую организацию?

Подготовкой специалистов для вооруженных сил – этим изначально занималось Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (сокращенно ДОСААФ). Теперь, спустя почти два десятка лет, эту организацию снова будет поддерживать государство. В 2009 году в помощь РОСТО (ДОСААФ) федеральный бюджет выделяет 3 миллиарда рублей. Эта информация была озвучена на съезде руководителей общества, который прошел в Москве в конце апреля. Уже сейчас ясно, на что будут потрачены столь солидные деньги.

Александр Олифиренко, председатель Волгоградского областного совета РОСТО (ДОСААФ): «В войска идет новая техника. На сегодняшний день наше оборудование и техника - двадцатилетней давности. В связи с этим четко поставлены задачи министерства обороны об укомплектовании РОСТО (ДОСААФ) новейшими образцами техники».

Сегодня учебная техника находится в рабочем состоянии, но безнадежно устарела. Ведь последние годы ДОСААФ находился на самообеспечении, и средств, разумеется, не хватало. Но даже в такой ситуации волгоградская организация, в состав которой входит 7 школ, умудрялась готовить призывников по 11 военным специальностям.

Александр Маклаков, председатель Волгоградского областного совета ветеранов: «Подготовить и приучить к небу – это уже большое дело. Т.е., он приходит в армию – он уже готовый парашютист, готовый десантник. Его осталось только довести до кондиции. В том смысле - чтобы знать боевую работу, боевые действия».

Прошедшие войну лучше других знают, насколько важна усиленная предармейская подготовка. Особенно сейчас, когда срочная служба в российской армии ограничена одним годом. В последнее время советские традиции начальной военной подготовки были основательно растеряны. Если что-то и сохранилось, то благодаря подвижникам-энтузиастам патриотического воспитания. Таким, как Вячеслав Скотников.

Вячеслав Скотников, старший тренер спортивно-патриотического клуба боевых искусств «Комбат»: «Для армии – группа самообороны. Есть опыт богатый службы моих учеников в Чечне, Афганистане. Приходили всегда здоровыми, невредимыми».

Ребята, говорит Вячеслав, в клуб приходят с большой охотой. Никита Бунин занимается в секции тхэквондо, участвует в международных турнирах. Уже сейчас он знает: без спорта в армии нельзя.

- Закончатся патроны, буду драться в рукопашном бою.

Проблема в том, что таких клубов осталось немного. Для возрождения ДОСААФ тоже понадобится немало времени. Но поставленную Президентом задачу – возродить допризывную подготовку – надо решать. Не для галочки, ради будущего вооруженных сил, ради будущего российской молодежи. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования