GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Безопасность промышленных предприятий. Решение ISS
Возможно, стоило бы начать эту статью, посвященную проблемам обеспечения комплексной безопасности предприятий, с подтверждения актуальности этой темы и с перечисления таких реалий сегодняшнего дня как воровство персонала и изношенность производственных мощностей, приводящая к аварийным ситуациям. Необходимо было бы упомянуть и о террористической угрозе.

распознавание автомобильных
номеровОднако в огромном потоке специализированной литературы, выступлений и выставок, посвященных именно этой проблематике, подробно освещены все грани вопроса обеспечения безопасности. Кроме того, у каждого руководителя предприятия и начальника службы безопасности есть свой подход к решению задач охраны им вверенного объекта. С учетом масштаба каждого конкретного производства, специфики его деятельности, и на основании собственного опыта реализуется определенный комплекс мер: кто-то идет на расширение штата службы безопасности, кто-то предпочитает установку технических средств.

Однако ни у кого не остается сомнений, что возможные человеческие жертвы, серьезные экологические нарушения, существенные экономические потери — это главные факторы, обуславливающие необходимость комплексного подхода для достижения требуемого уровня безопасности.

Единая безопасность объекта состоит из множества отдельных составляющих, но только совместно они формируют состояние максимальной надежности. Внедрение технических средств только на проходной для контроля прохода на охраняемую территорию или установка пожарной сигнализации в промышленных помещениях, также как и их разрозненное функционирование, не гарантируют защиту, не обеспечивают предотвращение возможных угроз.

В то же время надо отметить, что к различным нововведениям в сфере обеспечения безопасности зачастую наблюдается довольно настороженное отношение. Уверенность в надежности, проверенность используемых средств — один из главных аргументов при принятии решения по этому вопросу.

Принимая во внимание перечисленные особенности, хотелось бы рассказать о системах российской компании ISS, которые, с одной стороны, с полной ответственностью можно назвать передовыми, а с другой — дать гарантию их эффективности и работоспособности, что обеспечивается фундаментальными научными исследованиями высококвалифицированных программистов, изучением области внедрения, анализом требований и пожеланий заказчиков систем безопасности.

Тысячи инсталляций на стратегических и промышленных объектах, транспортном комплексе, на предприятиях торговли и банках — вот лучшее доказательство надежности разработок ISS.

Решение компании ISS для промышленного предприятия — это интегрированная система безопасности, созданная с использованием разрабатываемых технологий интеграции, передачи данных, систем видеонаблюдения и интеллектуальных систем распознавания, внедрение которой обеспечит:

  • предотвращение хищений продукции и сырья;
  • безопасность персонала;
  • контроль персонала и учет рабочего времени;
  • предотвращение несанкционированного прохода и проезда на охраняемую территорию доступа;
  • контроль транспортных и грузовых потоков предприятия.

Возвращаясь к необходимости создания комплексной системы безопасности, следует отметить предлагаемые компанией ISS технологии интеграции, реализованные в комплексе «Инспектор+» и системе SecurOS. Именно эти разработки обеспечивают интеграцию подсистем видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации, охранного и технологического оборудования, датчиков, автоматических исполнительных устройств и их работу в рамках единого комплекса, в соответствии с настроенной логикой работы и реакцией при возникновении определенных «тревожных» событий.

Система безопасности ISS — это единый пользовательский интерфейс для работы с оборудованием всех подсистем и получаемыми данными. Предлагаемые продукты предоставляют широкие возможности создания территориально распределенных систем любого масштаба в составе необходимого количества серверов, удаленных рабочих станций, охранного оборудования, видеокамер, а также позволяют произвести интеграцию технических средств различных производителей для расширения возможностей и наращивания производительности системы.

В распределенных сетевых решениях для пользователей реализованы такие необходимые функции, как удаленный мониторинг, доступ к архивным данным, дистанционное управление и настройка компонентов системы, получение отчетов об их состоянии и зарегистрированных событиях.

Не менее важными задачами являются мониторинг обстановки на объекте и контроль технологических процессов. Организация многоканального видеонаблюдения по внешнему периметру территории, в отдельных зданиях и сооружениях, технологических и складских помещениях предприятия, на въездах/выездах/проходных/КПП — традиционный, но эффективный способ обеспечения безопасности.

Цифровые системы видеонаблюдения ISS предоставляют все необходимые сервисные функции для работы с видеоданными, гарантируют реализацию систем повышенной производительности (работа до 16 видеокамер в режиме реального времени с максимальным разрешением видеокадра 704?576 [формат CIF 4] на 1 сервер), возможность настройки выбранного режима, скорости видеозаписи и качества видеоизображения.

Количество установленных видеокамер увеличивается каждый год, приводя к лавинообразному росту объема информации. Традиционные цифровые системы видеонаблюдения позволяют сохранять данные, поступающие от десятков и сотен видеокамер, и обеспечивают мгновенный доступ к видеоархивам, но проблема в том, что гигабайты и терабайты информации занимают место на дисках, а востребованной бывает лишь очень малая их часть.

Можно сказать, что подобные системы видеонаблюдения — это только лишь вспомогательное средство отображения обстановки на экране монитора. В настоящее время требования к современным средствам обеспечения безопасности, а также работа с большими объемами данных ставят задачи автоматизированного анализа огромных потоков видеоинформации. Их решение — в применении технологий интеллектуальной обработки видеопотоков, в использовании интеллектуальных систем распознавания ISS.

На любом предприятии остро стоит задача контроля въездов и выездов с его территории, ведь каждый промышленный объект — это всегда сосредоточение большого количества автотранспорта. Система распознавания автомобильных номеров «АвтоИнспектор» (также разработка компании ISS), интегрированная в единую систему безопасности, обеспечит предотвращение несанкционированного проезда на объекты, контроль за ввозом и вывозом грузов, их соответствием сопроводительной документации, позволит организовать дифференцированный въезд на охраняемую территорию.

Внедрение такой системы — это автоматическая регистрация въезжающего/выезжающего транспорта с сохранением в базе данных номера автомобиля, даты, времени проезда и видеокадра; а также интеграция с весовым оборудованием, исполнительными устройствами, системой контроля доступа для обеспечения логики их работы, для разрешения или запрета на въезд транспортных средств в соответствии с «белым»/«черным» списком.

При создании на платформе данной разработки автоматизированных систем контроля транспорта и ввоза/вывоза грузов, появляется возможность осуществлять экспорт информации в базы данных (Oracle, SQL) систем документооборота, АСУ предприятия.

Существует многочисленный ряд специализированных предприятий (нефтеперерабатывающие и металлургические заводы, горно-обогатительные и химические комбинаты), руководство, службы безопасности и отделы снабжения которых должны производить учет грузов, доставляемых по железной дороге.

Для решения этой задачи предназначена система распознавания номеров вагонов «ТранзитИнспектор», являющаяся основой систем автоматизированного учета вагонооборота. Ее средствами обеспечивается автоматическая регистрация проходящего через пункт контроля состава, проверка правильности его формирования, подсчет вагонов, формирование видеоархива и базы данных номеров, коммерческий осмотр вагонов.

Преимуществами использования системы «ТранзитИнспектор» является интеграция в уже существующую на объекте систему безопасности, экспорт данных в АСУ предприятия, работа с натурными листами, взаимодействие с технологическим оборудованием, электронными весами, исполнительными устройствами.

Система «Транзит-Инспектор» может стать основой распределенных сетевых решений с единым хранилищем данных, с возможностью поиска записи по заданным критериям (дате, времени, полному и неполному номеру вагона), с удаленными рабочими терминалами и настройкой вида оповещения при регистрации определенных «тревожных» событий.

В качестве примера системы безопасности ISS можно рассмотреть проект, реализованный на предприятии ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти), где на сегодняшний день функционируют многоканальная система видеонаблюдения, система контроля доступа и автоматизированные системы контроля транспортного комплекса предприятия. При построении последних были использованы системы распознавания автомобильных номеров («Авто-Инспектор») и номеров железнодорожных вагонов «Транзит-Инспектор»).

Эти системы, позволившие полностью автоматизировать контроль въезжающих и выезжающих с территории транспортных средств и ведение соответствующих баз данных, стали, по словам сотрудников службы безопасности предприятия, действенным инструментом обеспечения экономической безопасности, предотвращения случаев неучтенного вывоза продукции, других намеренных махинаций или невнимательности персонала.

Однако внедрение любой системы на конкретном объекте — это индивидуальные особенности эксплуатации и необходимость некоторой адаптации к требованиям заказчика.

В процессе эксплуатации системы «Авто-Инспектор» на предприятии ОАО «АВТОВАЗ» возникла задача работы с номерами, не соответствующими параметрам ГОСТ: на заводе был создан «внутренний автопарк» для обеспечения перевозок исключительно в пределах охраняемой территории. Отслеживание перемещений этих транспортных средств, имеющих специальные номера, предотвращение их выезда, настройка оповещения операторов при регистрации подобных случаев стали задачами, решение которых также следовало обеспечить средствами системы «Авто-Инспектор».

Одна из особенностей системы «Авто-Инспектор» — быстрая адаптация для работы с новыми стандартами номерных знаков. При предоставлении со стороны ОАО «АВТОВАЗ» образцов «внутренних» номеров, эксперты ISS ввели новый шаблон, который позволил использовать систему для решения новых поставленных задач.

Среди многочисленных промышленных объектов, оснащенных системами безопасности ISS, такие предприятия, как Череповецкий металлургический комбинат «Северсталь», Западно-Сибирский Металлургический Комбинат, Волгоградский алюминиевый завод, завод моторных топлив «ЛУКОЙЛ-КНГ» (г. Когалым), предприятие ОАО «Химпром» (г. Новочебоксарск), завод «Знак» (Украина), Криворожский государственный горнометаллургический комбинат (Украина).

Нельзя не упомянуть о системе безопасности комбината ОАО «Савушкин продукт». Семимильными шагами в направлении наращивания производственных мощностей, повышения степени автоматизации производства и качества выпускаемой продукции шагает в настоящее время флагман белорусской молочной промышленности ОАО «Савушкин продукт», продукция которого известна далеко за пределами Брестской области.

Но не только решением задач расширения и автоматизации производства заняты инженеры этого предприятия. Когда возникла задача усиления безопасности, защиты от хищений, контроля пропускного режима, то в качестве ее технического решения была выбрана многоканальная система видеонаблюдения с многосерверной архитектурой, созданная на платформе комплекса «Инспектор+».

С начала 2006 г. силами специалистов минской компании «АльфаСистемы» ведутся работы по расширению системы видеонаблюдения на предприятии. В настоящее время, благодаря сетевым возможностям комплекса «Инспектор+», обеспечивается работа 6 серверов в рамках локальной вычислительной сети. Более 50 видеокамер круглосуточно следят за происходящим в цехах и на территории предприятия, не только решая задачи охраны и обеспечения безопасности, но и контролируя правильность протекания технологических процессов.

Комплекс «Инспектор+» позволил организовать удаленные рабочие места мониторинга, чтобы, находясь в своих кабинетах, руководители подразделений наблюдали за происходящим на вверенных им участках производства. Передача данных в рамках системы осуществляется по оптоволоконной сети.

Руководство ОАО «Савушкин продукт» не останавливается только на организации системы видеонаблюдения. В настоящий момент на предприятии ведется опытная эксплуатация системы распознавания автомобильных номеров «АвтоИнспектор». Комплекс «Инспектор+» станет основой для ее интеграции с функционирующей на предприятии «Электронной транспортной проходной». В результате будет достигнута полная автоматизация процессов контроля транспортных потоков предприятия, возрастет скорость обработки данных, сократится время простоя транспортных средств. В ближайших планах предусматривается увеличение количества видеокамер, добавление новых удаленных рабочих мест, интеграция видеосистемы с другими системами предприятия.

Возможно, предлагаемые компанией ISS разработки будут использованы в качестве основы для создания аналогичных систем в филиалах ОАО «Савушкин продукт» в Минске и в районных центрах.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования