GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Шестимесячную Линду выписали из больницы

30 апреля из седьмой клинической больницы выписали девочку из Грозного. Громкая история с шестимесячной Линдой произошла месяц назад. Вместе со своей мамой малышка летела на лечение в Москву. В воздухе ей стало плохо, и самолёт совершил экстренную посадку в Волгограде.

Она держит дочь на руках и называет это огромным счастьем. Три недели маленькая Линда провела в реанимации. Мама не отходила от дверей палаты. Единственное, чем могла помочь - молитвой. Абсолютно не зная города, а уже тем более области, она посетила одну из самых известных мечетей региона. В Светлоярском районе в посёлке Малые Чапурники. Молилась там за дочь и за врачей. Ведь её единственного ребенка они буквально спустили с небес.

Лиза Алиева, мама Линды: «Сейчас нам намного лучше. Надеемся, что будет ещё лучше. По состоянию надо смотреть, как её здоровье будет, как она себя вести будет».

Два месяца назад в Грозном девочке поставили диагноз – гидроцефалия головного мозга. Самолётом Нальчик-Москва они летели в центр нейрохирургии. В полете девочке стало плохо. По счастливой случайности этим же рейсом в Москву летел врач. Он оказал ребёнку первую помощь и принял решение срочно сажать самолёт. Спустя двадцать минут в Волгоградском центре детской нейрохирургии Линде сделали срочную операцию.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Данные виды операций мы поставили на поток, в год где-то 25 операций проводим с хорошим исходом. Это очень тонкие технологии, но сказать, что мы далеко пошли вперёд - нельзя, предстоит ещё много чего сделать, чтобы развиваться».

В тот же день мама приняла решение - лечение продолжить в Волгограде. Предстояла операция вторая, более сложная. Проводить её доктора долго не решались. У малышки несколько дней держалась температура.

Лиза Алиева, мама Линды: «Я вот вижу, как врачи трудятся над ней, как пчёлки. Спустя 21 день провели операцию, тьфу-тьфу, кажется успешно».

И вот сегодня малышку выписали. Состояние стабильно-нормальное. Из Чечни за ними приехали родственники. Отпускать сестру одну в дорогу братья Лизы больше не решились.

Асланбек Абубакаров, дядя: «Я благодарен, что помогли. Спасибо волгоградцам, всем, что не оставили в беде».

Уже за камерой мужчина с сожалением добавил, если б раньше знали, что такие специалисты есть не только в столице, возможно, лететь самолётом никуда бы и не пришлось. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования