GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Подведены итоги проверки пожарной безопасности социальных учреждений региона

28 апреля в Волгограде состоялась коллегия областного управления социальной защиты населения, которая озвучила итог проверок соцучреждений региона. Насколько защищены от пожаров волгоградские приюты, интернаты и дома престарелых?

28 апреля утром по инициативе Администрации Президента России была организована всероссийская видеоконференция. В ней приняли участие губернатор Николай Максюта и главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Александр Меркулов. А на региональном уровне прошла коллегия областного управления соцзащиты, тема безопасности соцучреждений была главной и там. Напомним, что после трагедии в республике Коми, когда во время пожара в доме престарелых погибли люди, по всей стране начались соответствующие проверки. В том числе и у нас. Вот только некоторые цифры: обследованы все 103 государственные учреждения социального обслуживания, выявлено 603 нарушения, выдано 79 предписаний.

Евгений Харичкин, начальник управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «В ряде учреждений выявлены такие факты: на окнах глухие решетки, персонал не обучен по программе пожарно-технического минимума, пути эвакуации завалены или отделаны легковоспламеняющимися материалами».

Дмитрий Барышников, заместитель начальника отдела организации ГПН УГПН ГУ МЧС России по Волгоградской области: «Если существует комплекс нарушений, которые создают угрозу пожара, то учреждение закрывается. Но если только одно или два – то есть и другие механизмы взаимодействия на администрацию этого учреждения, чтобы ситуацию исправить».

Чтобы убедиться в безопасности учреждений нашего региона, мы сегодня посетили некоторые из них.

Представители администрации реабилитационного центра «Исток» тоже присутствовали на коллегии. Но критические замечания, высказанные там, были не в их адрес. Как и везде, в феврале этого года здесь прошла проверка, и никаких нарушений не было выявлено.

Алла Христофорова, заместитель директора Волгоградского областного социально-реабилитационного центра «Исток»: «Мы всегда и все держим на самом высоком уровне, потому что для нас самое дорогое – жизнь и здоровье детей».

Татьяна Волкова, воспитанница Волгоградского областного социально-реабилитационного центра «Исток»: «Не надо создавать паники. Надо просто слушать учителей, и все будет нормально». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования