GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградском аэропорту ужесточен санитарный контроль

В регионе в срочном порядке принимаются меры по недопущению проникновения вируса калифорнийского свиного гриппа. Контроль за миграцией населения стал более жестким, а врачи-инфекционисты готовятся в любой момент отреагировать на случаи заболеваний. Такие задачи на селекторном совещании с регионами поставил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Что еще нужно предпринять на местах, чтобы заслонить россиян от опасной эпидемии?

Волгоградский аэропорт перешел на жесткий режим контроля. Прибывающие международными авиарейсами участвуют в письменном опросе, того же требуют от бортпроводников и членов экипажей – если состояние кого-то из прилетевших вызовет подозрение, в дело вступят инфекционисты.

Михаил Монастырский, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Этот план утвержден администрацией Волгоградской области и сегодня введен в действие. В связи с тем, что по всему миру объявлена ЧС по данному заболеванию».

Бесконтактный термометр – первое, что позволит определить степень недомогания пассажира. Ведь симптомы калифорнийского гриппа – повышенная температура, насморк, боль в горле – все как при обычном ОРЗ. Эти признаки должны насторожить в первую очередь тех, кто последние 10 дней провел за границей, особенно – в Америке.

Михаил Монастырский, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Мы настоятельно рекомендуем тем, кто может отказаться от деловой или туристической поездки на американский континент, сделать это. Если нет – то за рубежом соблюдать меры личной и общественной профилактики, а по возвращении обязательно обратиться к врачу и указать место и время пребывания».

Для туроператоров Роспотребнадзор разработал особые правила – забыть на время о прибыльности бизнеса и проводить тщательный инструктаж клиентов, которые намерены отправиться в Мексику или примыкающие к ней страны. По словам директора одной из волгоградских турфирм, спрос на такие маршруты как раз упал.

Людмила Неретина, директор турагентства, г. Волгоград: «Все равно бывают единичные туристы, которые планируют туда поехать. Будем предупреждать о том, что в данное время там опасно и можно поменять направление».

По предположению медиков, ученые создадут вакцину не ранее, чем через полгода. А пока главное правило - избегать мест массового скопления людей, вовремя посещать врача и принимать витамины. Кстати, любой грипп боится солнца, а значит, приближающееся лето будет воевать на нашей стороне. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования