GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ученики начальных классов школы №36 остались без здания

12 лет ученики начальных классов обучались на территории соседнего детского сада. На прошлой неделе появилось устное распоряжение об освобождении помещений. Обусловлено это тем, что детсаду выделили средства, и уже к новому году он откроет дополнительные 6 групп для дошкольников. А 300 ученикам младших классов начало учебного года придется встретить в других стенах. Варианта два: или вернуться в основное здание школы, которое и так переполнено, или перейти в соседнее образовательное учреждение.

Владимир Беликов, директор МОУ СОШ 36 г Волгограда: «Мы вынуждены будем работать в 2,5 смены. И все равно у нас не поместится 6 классов: три вторых и три третьих. Куда их? В 82 школу».

В школе – стихийное собрание. Родители переводить детей не желают. Причин много. Одни не хотят травмировать малышей новой обстановкой, другим не удобно добираться до школы.

Ольга Ларионова, родительница: «Здесь такая школа социально-направленная, сюда идут многие родители, у которых не очень большой достаток, которые здесь работают. Вот у меня 5 детей, мне придется покупать проездной. Кому-то 250 рублей – это не деньги, а для меня это деньги».

Кроме того, около 82 школы в автомобильной аварии недавно погиб школьник. Движение там не регулируется. Поэтому намерения родителей решительные. Выход они видят в возведении пристройки к школе, о которой говорили еще в 90-е годы. В комитете по образованию на это отвечают, что в трехлетнем бюджете города деньги заложены.

Мария Симонова, председатель комитета по образованию администрации Волгограда: «Мы этим будем заниматься, и это в плане, в бюджете это есть, потому, как только нам будут выделены деньги, мы эту пристройку в планах города и района сможем реализовать».

В Дзержинском районе около 2,5 тысяч дошкольников, которые ждут своей очереди поступить в детский сад. Поэтому решение вернуть школьные помещения дошкольному учреждению однозначное. А нынешнем младшеклассникам и их родителям видимо придется привыкать к новым условиям.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования