GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоград прибыл самоходный храм «Святой равноапостольный князь Владимир»

С самого раннего утра на набережную имени Высоцкого приходят православные верующие.

На борту храма будут на благотворительной основе совершаться православные обряды – крещение, венчания.

На корабль поднимаются молодые родители – Алексей и Марина. Они воспользовались свободным днем и тем, что за церковный обряд не нужно платить – хотят крестить 3-месячную Вику.

Алексей Ткаченко: «Считаем, что крестить дитя надо. Будет Бог оберегать. Поэтому пришли крестить».

Это первый и единственный самоходный храм в России. Инициатор его создания Владимир Корецкий говорит: «По Дону ходят еще 2 подобных храма на воде «Святитель Иннокентий» и «Святитель Николай». Их обычно тянут за собой корабли, так что, самоходными их не назовешь». Но для верующих это не столь важно. Ценна возможность общения с Богом в тех населенных пунктах, где церквей нет.

Владимир Корецкий, создатель плавучих храмов: «Этот храм освящен в честь князя Владимира и является единственным в своем роде, может вести миссионерскую деятельность по акватории реки Волги, в пределах водохранилища. Береговая линия Волгоградской Епархии по области составляет 500 км. Это около 75 населенных пунктов, которые находятся на берегах, в которых нет храмов».

Священник плавучего храма иеромонах Христофор сегодня целый день со своими прихожанами. Таинства крещения - после проповеди, затем следующий населенный пункт.

Иеромонах Христофор, священник плавучего храма «Святой равноапостольный князь Владимир»: «Не секрет, что сейчас имеется острая нехватка духовенства, чтобы назначить священника в село. В этой связи плавучая церковь очень выручает. Можно приплыть, совершить богослужение, провести встречи и огласительные беседы».

И если в ближайшие дни на речной глади вы увидите купола, это значит, церковь сама идет на встречу своей пастве.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования