GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регионе решают проблему беспризорных детей

Они бегут не от хорошей жизни. Устав от полуголодного существования, побоев пьяных родителей, «генералы песчаных карьеров» ищут правды среди людей.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка по Волгоградской области: «Несмотря на то, что рост подростковой безнадзорности в последние годы купирован, это более 2000 детей, совершающих ежегодно те или иные преступления».

Оксана Сафаева в будущем мечтает о карьере журналиста. В прочем, не только она грезит о престижной профессии. Почти все, кого принято называть неблагополучными детьми, видят свою дальнейшую жизнь гладкой и сладкой. Видимо, слишком устали от окружающей действительности. Подобных мечтателей сотрудники милиции собирают по всему городу и чаще всего привозят сюда, в Центр социальной реабилитации подростков «Исток».

Оксана Сафаева: «Здесь вообще классно очень. Наши принципы – поддерживать друг друга, друг друга не забывать».

Многие из них только здесь и могут наесться досыта и выспаться в чистой постели. С особым вниманием сотрудники Центра относятся к так называемым «бегункам». У этого парня за плечами полтора года каторжного труда. Окончив в Татарстане первый курс лицея, он ушел из дома подальше от проблем, как ему казалось. Но деньги закончились очень быстро, и Олег был вынужден продать себя в рабство.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка по Волгоградской области: «Путь беспризорного ребенка, даже при тех силах, которые мобилизованы на эту проблему сейчас, он зачастую приводит в криминальную среду и в повторение социальной матрицы».

Выход из этой ситуации педагоги и администраторы видят по-разному. Одни считают, что лишение родительских прав – это излишне жесткая мера. Другие ратуют за семейно-воспитательные группы.

Галина Щербакова, заместитель директора ГСУ СО Центр «Исток»: «Нашей целью, прежде всего, является жизнеустройство в семью ребенка, будь то семейно-воспитательные группы, приемные или опекунские семьи».

Олег по-прежнему сомневается, что дома родная мать его ищет. А на фразу: «Но ты ведь, практически вынес ей приговор!», - лишь пожимает плечами и с покорной усталостью ждет решения своей судьбы с надеждой, что взрослые все-таки помогут изменить ее к лучшему.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования