GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Михайловцы провели субботник на трассе Волгоград-Москва

Пословица «Чисто не там, где метут, а там, где не сорят» каждому из нас знакома с детства. Бесспорная истина! Но следовать ей удается далеко не каждому, а потому с приходом весны открывается неприглядная картина - выброшенный мусор можно встретить где угодно – за углом родного дома, на автобусной остановке, на трассе. Весна – время субботников.

Навести порядок можно только одним способом – взять в руки грабли и - за работу. Михайловцы дважды в год весной и осенью убирают придорожные полосы трассы Волгоград-Москва, дорог, ведущих к Серафимовичу и Даниловке.

Сергей Потапов, инженер: «Если бы каждый водитель потратил несколько часов на уборку участка дороги, то знал бы».

Работа идет полным ходом. Мешки для мусора наполняются быстро, специальные машины отвозят их на свалку.

Надежда, Ефименко, председатель Михайловской районной Думы: «Далеко не все проезжающие по трассе, сознательно относятся к чистоте родного края, выбрасывают мусор на проезжую часть. Вот мы и проводим субботники, чтобы был порядок, радовала глаз наша природа».

Все, кто принимал участие в субботнике, отмечали, что придорожные полосы стали, нет, не чистыми и аккуратными, а менее замусоренными. Как показывает практика – призывать соблюдать чистоту – дело малоперспективное. Нужен четкий и строгий закон.

Сергей Рогачев, заместитель главы Михайловского района: «На западе я знаю, в разных странах по-разному, но везде очень приличные штрафы буквально за окурок. А у нас человек привез самосвал мусора, там лежат идентифицирующие документы – счета, конверты телефонные номера, а сделать ничего нельзя! Я должен его поймать на месте, причем с двумя свидетелями, имеющими на то полномочия. Это все непросто, просто нереально!»

Вопрос чистоты решить очень просто – объясните ребенку, что нельзя выбрасывать даже фантик в подъезде или на улице. Следуйте этому правилу сами. Водитель Дмитрий Мельников научил этой нехитрой премудрости свою дочь, которая скоро пойдет в школу.

Дмитрий Мельников, водитель: «С детства приучена, с детства знает, даже по улице идет, знает, что мусорить нельзя».

Итог прошедшего субботника измеряется в тоннах мусора, собранных вдоль трассы и отправленных на свалку. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования