GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Иппотерапия помогает детям-инвалидам

Лечебный эффект от общения с животными известен не одну тысячу лет. Ещё Гиппократ утверждал, что больные люди быстрее выздоравливают при верховой езде.

Екатерина Дербан не ради материального, а человеческого блага помогает больным детям встать на ноги вот уже более десяти лет. Лошадей ей предоставляет местный житель. Время и место для занятий Екатерина выбирает сама.

Екатерина Дербан, инструктор- методист лечебно-верховой езды: «Мы, в основном, на общественных началах. На частных лошадях, которые живут дома».

Сыну Татьяны Лапиковой Илье с детства врачи поставили диагноз олигофрения - умственное слабоумие. При таком заболевании сильно отстает и физическое развитие. Занятия с лошадьми для таких больных – хорошая терапия.

Татьяна Лапикова, жительница г. Волгограда: «Конечно, это очень здорово, замечательно. И детям всё это нравиться. Конечно, есть результаты, более крепкими стали».

Екатерина Дербан, инструктор- методист лечебно-верховой езды: «На детей с психическими проблемами оказывает ещё и дисциплинирующий эффект. Прежде чем какие-то неадекватные действия на лошади совершить, конечно, боишься, боишься что упадёшь. Т.е ребёнок привыкает оценивать свои жесты и движения».

Верховая езда на организм ребёнка действует так же, как и любая другая форма лечебной физкультуры.

Екатерина Дербан, инструктор- методист лечебно-верховой езды: «Это и движение в трёхмерных плоскостях, и более высокая температура тела, чем у человека, то есть массажный согревающий эффект. И имитация для не ходящих, имитация шага».

В Волгограде иппотерапия для больных находиться на стадии становления. Единственная конно-оздоровительная база существует пока только в Красноармейской районе.

Людмила Нотова, председатель ТОС №1 Вишнёвая балка: «Я думаю, что и в Краснооктябрьском районе для наших детей такая база нужна. Потому, что детей с ДЦП у нас много, а это им поможет встать на ноги».

При целом ряде заболеваний иппотерапия признана уникальным по эффективности средством реабилитации. Помимо лечебного эффекта, занятия на лошади преображают жизнь больного ребёнка - дарят радость, бодрость, и уверенность в себе. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования