GISMETEO: Погода по г.Волгоград
МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПОД КОНТРОЛЕМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ

Количество привлекаемой в наш регион иностранной рабочей силы растет из года в год. И одной из основных задач миграционной службы сегодня является упрощение процедуры регистрации приезжих.
Владимир Стеганцев, руководитель управления ФМС России по Волгоградской области: « За 11 месяцев на учет поставили 74 тысячи иностранцев, что в 2.5 раза больше чем в прошлом году. При этом снизилось количество преступлений совершенных приезжими, до 364 с 610»
За 11 месяцев этого года иностранцам было выдано 18 тысяч разрешительных документов на работу, что в 4 раза превышает показатели прошлого года. Однако, проблема в том, что почти половина   гастарбайтеров или  "затерялись на полях", или уехали из страны. А значит, областная казна недосчиталась значительной доли налоговых поступлений. Но куда больше проблемой является незаконная миграция. Приезжающие либо подделывают печати и бланки, либо, как например, граждане Китая въезжают в регион по документам своих родственников. А выдворять их из страны приходится за счет нашего,  российского бюджета. Низким является и процент взыскания с иностранцев штрафов. Дело в том, что последние накладываются в основном за отсутствие регистрации, естественно, что разыскать таких должников очень сложно. Поэтому сегодня на Совете безопасности было принято решение о создании в регионе центра  временного содержания для мигрантов. Еще одной темой, обсуждавшейся сегодня на Совете безопасности, стала проблема загрязнения окружающей среды некоторыми волгоградскими предприятиями. Например,   в этом году от жителей региона поступило уже около 40 жалоб на предприятие Химпром. В ходе проверок на заводе было выявлено загрязнение земель несанкционированным размещением отходов. В результате по фактам несоблюдения   "Химпромом "  природоохранного законодательства прокуратара зафиксировала  ущерб на сумму почти 800 тысяч рублей.
Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Нам не понятна позиция совета директоров, ведь 51 % акций у государства. Поэтому не стесняйтесь и приглашайте к нам на Совет безопасности своих руководителей»
На одном из ближайших заседаний Совета безопасности планируется обсудить ситуацию по оздоровлению экологической обстановке в Волгограде с участием всех заинтересованных сторон. (авт. Виталий Кошелев)



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования