GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Названы лучшие рынки области и города

На совещании были подведены итоги конкурса на звание Лучшего рынка 2005 года. Из сельских рынков таковым признан принадлежащий ООО «Алиса» (Жирновский район), второе и третье места заняли соответственно МУП «Калачспортсервис» и МУП «Ольховский рынок».

С городских рынков спрос особый, поэтому первое место не присудили никому. Зато дали два вторых приза: ООО «Смалс» (Волгоград) и МУП «10-16» (г. Волжский). А третье место досталось ООО «Юкор-Русь» (Волгоград). Почему не было присуждено первое место, объяснил заместитель главы администрации области Михаил Харитонов, обращаясь к руководителю МУП «10-16» Юрию Боровикову:

– У вас хороший рыбный павильон, мясной, бакалея... И директор, и главный инженер болеют за дело, налоги платят, все делают для города. И только примерочную вы открываете 1 ноября… Хотели дать вам первое место, но вот…

Подведение итогов работы рынков региона и награждение лучших, не стало благостным, «общепримиряющим» мероприятием. На совещании были затронуты и острые вопросы. Так, заместителя начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и незаконным оборотом алкогольной продукции ГУВД Волгоградской области майора милиции Алексея Егорова один из его участников попросил прокомментировать практику изъятия бухгалтерских документов у работников торговли проверяющими их представителями органов внутренних дел. В ответ Алексей Владимирович заявил, что сотрудники его подразделения прибегают к этому крайне редко – в основном, такой метод применяют управления по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями ГУВД области. При этом они руководствуются законом «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации» и законом «О милиции». В последний в 2004 году была внесена важная поправка. В соответствии с ней изъятие документов допускается только в присутствии представителей индивидуального предпринимателя или юридического лица, причем, на срок, не превышающий 7 суток. А если эта мера влечет за собой приостановку финансово-хозяйственной деятельности предприятия – на срок не свыше 2 суток. Кроме того, в соответствии с изданным 2 августа 2005 года приказом № 636 по Министерству внутренних дел, милицейская проверка может продолжаться не более месяца, а датой начала ее является момент подписания соответствующего постановления.

Был задан и вопрос о правомочности практики использования незаполненных бланков постановлений о проведении проверки. Такие документы без указания проверяемого объекта, но с подписью вышестоящего милицейского начальника, сотрудник милиции заполняет прямо на глазах предпринимателя. Последовало разъяснение:

– Подобные ситуации возникают при следующих обстоятельствах: из администрации, допустим, Краснооктябрьского района нам звонят и говорят: «Дайте нам, пожалуйста, сотрудника, мы хотим осуществить с его помощью мероприятие, а адрес мы вам говорить не будем во избежание нежелательных осложнений». В этом случае сотруднику может быть выдано подписанное постановление о проведении проверки без указания объекта.

Алексей Егоров призвал предпринимателей в случае нарушения их прав писать жалобы на проверяющих, напомнив о существования в структуре ГУВД управления собственной безопасности. Только делать это надо своевременно, достаточно быстро, а не после передачи протокола в суд.

Председатель правления общественного объединения предпринимателей Центрального рынка Волгограда Владимир Колокольцев в эмоциональной форме поднял вопрос о нередком отсутствии порядка на территориях, непосредственно прилегающих к рынкам:

– Рынок – это «намоленное» место, куда люди идут постоянно, куда предприниматели вкладывают огромные средства, чтобы сделать его цивилизованным. А то, что окружает рынки, отбивает у покупателей желание посещать их. И администрация не то что не может, но и не хочет что-то сделать для устранения безобразий.

В ответ руководитель департамента предпринимательства и потребительского рынка администрации Волгограда Александр Новиков призвал предпринимателей делать «акцент» не на плохом, а на хорошем путем участия в проведении Дня качества на одном из лучших рынков.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования