GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский «Современный Дом» привлек в регион новые фирмы

В числе новичков – санкт-петербургское ООО «Ассоциация делового сотрудничества СОВБИ». По словам заместителя генерального директора предприятия по науке Павла Паутова, в Волгограде уже сейчас работают две установки с берегов Невы. Речь идет об оборудовании для производства монолитного пенобетона, устанавливаемом непосредственно на строительной площадке и позволяющем закачивать жидкий пенобетон на высоту до 24 метров. Применение этого материала позволяет сокращать толщину стен и экономить на типовом 16-этажном здании около 1,5 тыс. кв. метров площади.

Впервые пришли в регион краснодарская промышленная ассоциация «Завод имени Седина», выпускающая уличные светильники, и группа компаний «Полипласт», производящая пластификаторы – вещества, позволяющие получать бетон с заданными свойствами.

Особый интерес у посетителей вызвала действующая канализационно-насосная станция для очистки сточных вод коттеджа производительностью 1,4 кубометров в сутки в экспозиции тольяттинского ООО «Эколайн». Как сообщил руководитель группы ИТР фирмы Владимир Матюк, подобное оборудование самых различных размеров, производительностью до 300 кубометров в сутки, разработанное в Тольятти, пользуется большим спросом как у частных лиц, так и организаций.

«Эколайн» из Тольятти уже во второй раз принимает участие в волгоградской выставке, и его приход к нам не случаен:

– Для нашего бизнеса Волгоградская область очень интересна, потому что это – развивающийся регион, в котором ведется очень много строительства, – заявил Владимир Матюк.

Как всегда, широко были представлены на выставке и волгоградские предприятия строительной отрасли. Нельзя было не обратить внимание на экспозицию Новорогачинского завода объемного домостроения ОАО «Приволжтрансстрой», развернутую прямо под открытым небом – на площади перед Дворцом спортом. Большие бетонные плиты, блоки и панели радовали глаз своими строгими геометрическими формами, а цветные фотографии поясняли, что заводские изделия могут быть использованы для передового метода строительства, основанного на применении сборно-монолитного каркаса.

Известная волгоградская торгово-промышленная группа «БИС» порадовала образцами своей продукции: облицовочного кирпича, металлочерепицы, окон и дверей из ПВХ. В ее экспозиции была представлена и информация о возводимом этой компанией элитном жилом комплексе «Тихая гавань» в Ворошиловском районе. Предлагали свое жилье и многие другие фирмы – участницы впервые состоявшейся в рамках выставки «Ярмарки недвижимости». В их числе волгоградские компании «Квартстрой» (представленный ею макет строящегося жилого комплекса «Адмирал-Таун» привлек внимание посетителей), «СУ-99», «Элитное жилье», завод ЖБИ-1 и др.

Высказывания участников церемонии торжественного открытия выставки подтвердили и подытожили уже состоявшиеся впечатления о том, что строительная отрасль региона находится на подъеме.

.– Для Волгоградской области, для города, – заявил вице-губернатор Лев Алферов,- решение программы жилищного строительства должно стать самым главным, приоритетным на любом уровне власти.

А вице-мэр Андрей Доронин с удовлетворением отметил тот факт, что «с каждым годом выставка становится все представительнее», а экспонируемые на ней товары и технологии – совершеннее, красивее, и экономичнее.

«Современный Дом» совпал по времени с празднованием 60-летия института «Волгоградгражданпроект» (который в свою очередь являлся генеральным спонсором выставки).

В связи с этим его генеральному директору Андрею Куприкову был торжественно вручен поздравительный адрес от Российской академии архитектуры и строительных наук.

Юбилейные торжества не стали поводом для ухода от разговора об актуальных проблемах. Они были озвучены на пресс-конференции, состоявшейся вслед за церемонией открытия выставки.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования