GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел авиафестиваль «Открытое небо»

Пока настоящий самолет парит над аэродромом, на земле в бой готовиться сверхлегкая авиация. Бойцовки – самые простые конструкции. Легки в управлении и изготовляются всего за неделю.

Николай Ивахненко авиамоделис:т» Бальза – это специальное дерево, оно легкое. Потом пенопласт, кубики вырезаются на специальной приспособе».

Кстати, в воздухе они находится только 4 минуты. За это время развивают скорость до 150 километров в час. Как ни странно, но воздушные бои - чемпионатный вид спорта. Так, победитель российских соревнований Андрей Вдовенко осенью будет представлять нашу страну на этапе кубка Мира. Бойцовками он увлекается уже около 30 лет. А вот настоящей авиации не доверяет.

Андрей Вдовенко, авиамоделист: «Нее, на нем разбиться можно, а модель… Модель разобьется, а ты живой, здоровый остаешься сбоку, стоишь, смотришь».

В крупных моделях самолетов – более сложные технологии. В их сборке используется от полутысячи деталей, а строится такой лайнер всегда по собственным чертежам. Поэтому и достижения у каждого самолета свои. Например, реактивный СУ поднимается на высоту до 2 километров. А у этого небольшого спортивного самолета только мощность двигателя – 2 лошадиные силы. На взлетной полосе нет любителей, все фанаты моделизма. И подросток, и взрослый мужчина абсолютные профессионалы своего дела.

Олег Брагин, авиамоделист: «Вообще, моделизм он во всем мире, кроме постсоветского пространства, находится на 1 месте по популярности. Вообще-то летают все: от мала до велика».

Пока самолеты на земле – на взлетной дорожке мотошоу. У него свои поклонники и своя публика. А в поле уже гудят моторы автомоделей. Монстр-трэки, так называются эти агрегаты, сделанные по образу и подобию настоящих автомобилей. А их владельцев монстроводы. Машина - удовольствие дорогое. Практически после каждого заезда – замена деталей. Новый же такой экземпляр стоит от 20 тысяч рублей и выше. Настоящие автомобили - для жизни, говорят ребята, а монстр - для души.

Александр Фокин, монстровод: «На большой машине я передвигаюсь, а на маленькой я развлекаюсь. Это как хобби».

В течение нескольких часов зрители без отрыва наблюдали за происходящим. И только нелетная погода смогла завершить это шоу. Но несмотря ни на что – впечатления у всех остались самые яркие.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования