GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Губернатор призвал защищать права потребителей всем миром

Главный вывод, сделанный Николаем Максютой на основании обобщения опыта работы по защите прав потребителей, таков:

– Эффект совместных проверок намного больше, чем когда каждая контролирующая структура занимается ими сама по себе. К тому же, раздельные мероприятия вызывают очень много нареканий со стороны тех, кого проверяют. Только вчера был в Калаче на рынке, и предприниматели жаловались на то, что очень часто к ним приходит то милиция, то сотрудники центра санэпиднадзора, то представители иной контролирующей структуры, все проверяют свое направление и при этом едва ли не открытым текстом требуют мзду. Если же проверки будут совместными, к проверяющим не будет никаких претензий, и население будет знать, что они честны и чисты от наветов. Во многом, я думаю, речь должна идти именно о последних со стороны тех, кто не желает, чтобы их контролировали. Поэтому для защиты прав потребителей нам нужна совместная работа.

Как положительный факт губернатор отметил то, что в настоящее время ни одно обращение, поступающее в органы, призванные защищать права потребителей, не остается без внимания. Реализуется жесткая установка на то, чтобы все жалобы попадали на контроль, и это дает хороший эффект.

Были названы и «узкие места» в деятельности контролирующих органов. Это, прежде всего, то, что не удалось пресечь реализацию некачественной продукции. Особенно распространена практика торговли по сниженным ценам продовольственными товарами с истекшими сроками годности или накануне их истечения.

В этой связи Николай Максюта отметил актуальность задачи обучения населения, начиная с детей школьного возраста, умению разбираться в отметках на упаковках товаров.

По-прежнему очень остра проблема несанкционированной торговли алкоголем. В качестве примера Николай Максюта обратил внимание на практику продажи крепких напитков в многочисленных ларьках на улице Советской и Центральной набережной, особенно в вечернее время, и призвал к решительным мерам по отношению к нарушителям:

– Есть же запрещающий закон. Раз предупредили, не выполняет указание – значит, надо закрывать. Помню, был в Порт-Саиде на рынке, и там мне сказали, что если однажды выявят нарушение коммерсантом правил торговли, то на три года запрещают ему торговать на всей территории Египта.

Борьба с нелегальной торговлей спиртным – это еще и борьба за местный бюджет, подчеркнул глава областной администрации. По мере того, как снижаются объемы производства Волгоградского ликероводочного завода, набирает обороты реализация «левой» спиртосодержащей продукции, ввозимой из других регионов.

Еще одно «слабое звено» в деятельности контролирующих органов – недостаточное внимание к проблеме профилактики нарушений.

– Есть информация: «задержали, наказали», – отметил Николай Максюта. – А где предложения о том, что надо сделать, чтобы нарушения предотвратить? Бить по фактам – значить бить по «хвостам». А мы должны бить по среде, порождающей нежелательные явления.

В числе тревожных явлений была отмечена практика торговли на рынках товарами длительного пользования (например, обувью и одеждой) без сертификатов качества и товарно-транспортных накладных. А ведь в тех случаях, когда изделие низкого качества разваливается через несколько дней, подрывается благополучие семьи. И частное, на первый взгляд, явление вырастает до размеров большой социальной проблемы. Тем более что на рынках приобретают товары длительного пользования преимущественно лица с низкими доходами.

Еще одна проблема рыночной торговли – неясность вопроса о том, сколько доходов она может принести в бюджет. Так, в Калаче рынок ежегодно дает в районную казну около 1 миллиона рублей. А от всех 58 рынков Волгограда бюджеты всех уровней получают в год 100 миллионов рублей, из них 50 поступает в городской бюджет. Между тем, на рынках Волгограда реализуется ежемесячно товаров на сумму около миллиарда рублей. В этой связи губернатор призвал помочь Волгограду навести порядок на городских рынках и за счет этого многократно увеличить получаемые от них налоговые поступления.

Важная часть потребительского рынка – сфера услуг, где также отмечены неблагополучные факты. Например, бесконтрольная, в сущности, деятельность фирм по ремонту автомобилей, слишком легко получающих лицензии и не несущих ответственности за качество выполняемых работ.

Для обеспечения на местах достаточно эффективной работы со всеми отмеченными недостатками губернатор признал необходимым, чтобы в районах комиссии по защите прав потребителей возглавляли главы администраций, а не «спихивали» эту работы на своих заместителей. Руководителю комитета по защите прав потребителей администрации области Зинаиде Шух губернатор поручил проанализировать отмеченные негативные факты и внести предложения о мерах по их преодолению.

Зинаида Шух призвала коллег из контролирующих органов всегда доводить работу до логического завершения, то есть не только выявлять недостатки, но и добиваться их устранения. В качестве примера успешной деятельности в этом плане она привела улучшение ситуации на рынке сотовых телефонов после того, как сотрудникам разных ведомств удалось сообща «навалиться» на проблему массовой реализации несертифицированных аппаратов.

«Под занавес» заседания с интересным предложением выступил главный санитарный врач области Александр Жуков: включить в состав совета по делам потребителей представителей организации малого и среднего бизнеса, членов «ОПОРЫ России».

– Мы получим от них живой отклик на происходящие явления, – так мотивировал он свое предложение.

– Давайте пока приглашать их на наши заседания – посмотрим, как это будет выглядеть, как это повлияет на нашу работу, и если, действительно, надо будет включать их в совет – давайте будем включать, – прозвучало весомое мнение губернатора.

Таким образом, «ОПОРА России» (поскольку иной действующей в масштабе всей области организации малого и среднего бизнеса на сегодня нет) войдет в совет по делам потребителей, пусть пока и с совещательным голосом.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования