GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сергей Перунин ведет подготовку к чемпионату мира

Сергей Перунин - единственный волгоградский пловец, который примет участие в чемпионате мира по водным видам спорта в Риме. Речь идет о соревнованиях в бассейне. В ходе отборочного первенства России воспитанник государственного тренера сборной Виктора Авдиенко превысил норматив федерации плавания и попал в состав эстафетного квартета, на который руководители сборной делают большие ставки. 15 мая Перунин вместе с товарищами по национальной команде отправляется в Домбай, где пройдет первый этап подготовки к итальянскому турниру.

В Москве 20-летний спортсмен плыл коронные 200 метров вольным стилем и не смог попасть в призовую тройку. Однако результат волгоградца 1,47 и 72 сотых секунды превзошел высокий проходной норматив, установленный новым главным тренером сборной Андреем Воронцовым. Таким образом, место в четверке открыло перед подопечным Александра Землянского, с которым Перунин работает последние полгода, путь в Италию. В конце июля вместе с призерами столичного чемпионата Сергей поплывет в Риме кролевую эстафету 4 по 200 метров.

Андрей Воронцов, главный тренер сборной России по плаванию: «Перунин отобрался в эстафету. Это наш выигрышный номер. Нам по силам побороться за золото, даже с самими американцами, за которых будет плыть Майкл Фелпс».

Виктор Авдиенко, Государственный тренер сборной России по плаванию: «В перспективе Сережа может выплыть из 1,45. Я думаю, что в команде он будет не на последних ролях».

Новый менеджер российской сборной рассчитывал в столице и на других волгоградцев, хорошо знакомых ему по совместной работе. К сожалению, высокая конкуренция не позволила пройти отбор талантливым Детенюк и Тарабрину. Еще одному нашему пловцу – серебряному призеру зимнего первенства Европы Виталию Романовичу - путь в Рим преградила обидная травма, полученная всего за неделю до старта в Москве. В свою очередь, Перунин во второй раз примет участие в мировом форуме. Два года назад спортсмен дебютировал на турнире в Мельбурне.

Сергей Перунин, мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира 2009 года: «В тот раз мы были шестыми. Сейчас у нас очень сильная команда. Надо биться за медали».

Сейчас Перунин тренируется в родном Волгограде. Спустя два дня пловец вместе с частью команды отправляется в Домбай. Остальные группы начнут подготовку в Подмосковье и армянском Цахкадзоре. Один из тех, кто будет провожать волгоградца в среднегорье - главный тренер сборной Андрей Воронцов, в эти дни участвует в рабочем совещании тренерского совета национальной команды. Кроме этого новый наставник российских пловцов знакомится с базой центра, воспитавшего целую плеяду олимпийских чемпионов.

Виктор Авдиенко, Государственный тренер сборной России по плаванию: «У нас еще есть отделение дальних проплывов. Кроме Ильченко, которая отобралась в Рим, на участие в чемпионате претендуют еще как минимум три спортсмена. Я считаю, что волгоградцы способны завоевать в Италии три медали».

Андрей Воронцов, главный тренер сборной России по плаванию: «Думать о медалях необходимо. Это стимул. Только таким образом мы можем открыть перед спортсменами некую перспективу».

До чемпионата в Риме остается 2,5 месяца. Это очень большой срок. По сути, подготовка начинается заново. У сборников сейчас одна задача - подвести очередной пик формы к концу июля. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования