GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Ветераны не верят в приход «голубого топлива»

Весну он чувствует руками, а за дровами ходит по натянутой верёвке – абсолютно слепой ветеран Великой Отечественной несколько лет живёт один. В свои девяносто лет он каждый день топит печку, и каждый день вспоминает обещание властей – что когда-нибудь и на его улице будет голубое топливо.

Каждый день он спускается по ступенькам и боится упасть – на фронте Александр Семенович получил семь ранений, был контужен, спустя несколько лет военные травмы отразились на зрении. Сейчас ветеран ничего не видит. Живёт исключительно по памяти. Здесь поворот, здесь столб, здесь начинается горка – чтобы было легче, через весь двор протянул дорогу из веревок.

Александр Боровков, ветеран Великой Отечественной войны: «Без веревки я же могу и потеряться. Вот пойду туда-сюда и буду плутать».

Шаг за шагом, сантиметр за сантиметром, это для здорового человека пройти через двор – дело нескольких секунд, для Александра Семеновича тропинка давно превратилась в дорогу с препятствиями, преодолеть их – значит, снова победить.

Не имея зрения, он мечтает, чтобы в доме всегда было тепло и уютно. Каждый шаг ему даётся с трудом, и таких шагов на пути к сараю с дровами ровно 64. Может быть, совпадение, но именно столько лет прошло с окончания войны.

Всех соседей Александр Степанович узнает по голосу, весну ощущает руками. Говорит, ещё пару недель, и распустится его любимая сирень. Он готов обсуждать любую тему, кроме одной – тему газа. Власти обещают подвести голубое топливо несколько лет, надежды уже не осталось.

Александр Боровков, ветеран Великой Отечественной войны: «17 лет прошу, ещё жена жива была, работала в совете, обещали: вот в следующем году…».

Также на ощупь он топит печку. Когда со здоровьем совсем плохо или на улице сильный мороз, включает электрической котёл. Но это слишком затратно. Недёшево обходятся и дрова – 3,5 тысячи - купить, 500 рублей – наколоть, 200 – сложить. Но самое трудное - каждый день за ними надо ходить. Называть себя одиноким ветеран не разрешает. В Волгограде у него живёт сын. Несколько раз он предлагал отцу переехать в город, но тот наотрез отказывается.

Александр Боровков, ветеран Великой Отечественной войны: «Я приеду, а у них третий этаж (не высоко, конечно), но со мной надо будет возиться, они же на работе».

Иногда выручают соседи. То хлеб купят, то воду принесут, то за дровами сходят.

Валентина Ярцева, соседка: «Я всегда ему помогаю. Сядем, поболтаем. Ну а что сделаешь?».

А буквально через три дома ещё в девяностые газопровод был подключен. Довести голубое топливо до ветерана не хватило денег. Не хватает, видимо, до сих пор.

Сергей Аверин, глава администрации Сиротинского сельского поселения, Иловлинский район: «Хотели на 9 мая сделать ему сюрприз, но не получится. Работы спроектированы. Но к концу года точно на всей улице и у Семеновича будет газ».

В очередное обещание Александр Семенович уже и не верит. И вместе с ним в станице Сиротинской в это чудо не верят ещё три его боевых товарища. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования