GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские медики поделились опытом продвижения грудного вскармливания

90 процентов акушерских стационаров Волгоградской области имеют звание «Больницы, доброжелательной к ребенку». Более 10 лет на территории региона активно реализуется инициатива Всемирной организации здравоохранения по охране и поддержке грудного вскармливания. Итоги этой работы и опыт волгоградских медиков обсуждали на семинаре, который собрал в Волгограде врачей со всего Южного федерального округа.

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В эффективности работы волгоградских медиков участники семинара смогли убедиться воочию, побывав в нескольких акушерских стационарах области. Роддом клинической больницы № 5 звание «Больницы, доброжелательной к ребенку» получил не так давно, но врачи уже боятся сглазить удачу.

Валентина Петренко, заместитель главного врача МУЗ КБ № 5, г. Волгоград: «Не знаю по чему постучать, но мы практически сейчас не имеем случаев мастита и других гнойно-септических заболеваний. И это напрямую связано с внедрением грудного вскармливания».

В волгоградских родильных домах активно пропагандируется грудное вскармливание, работают школы будущих мам. Такой опыт оказался интересен для коллег из других регионов и республик.

Роза Арсанова, заместитель главного врача Республиканского центра охраны здоровья матери и ребенка, г. Грозный: «У нас есть совместное пребывание матери и ребенка, но раннего прикладывания нет».

Владимир Щиголев, национальный эксперт по вопросам здоровья семьи и общества Всемирной организации здравоохранения: «На грудном вскармливании в России находится 36 процентов детей, по Москве - всего 15. А в Волгоградской области - в пределах 80. Это первый и самый важный шаг к здоровью».

Пропаганда и поддержка грудного вскармливания в регионе позволила коренным образом изменить ситуацию с заболеваемостью детей пневмонией и кишечными инфекциями. И все же уровень смертности новорожденных по-прежнему высок.

Владимир Ломовских, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Первая причина – больная мать, больной ребенок. Вторая – асоциальные семьи, когда ребенок – это не счастье, а средство для получения благ от государства».

Здоровье матери и ребенка - основная цель программы по сохранению и поощрению грудного вскармливания. Теперь с этим согласны не только врачи, но и молодые мамы. Своего новорожденного сына Анна Вовченко намерена до года кормить только грудным молоком. Мать троих детей, она точно знает, как это важно и нужно для малыша.

Анна Вовченко, многодетная мать: «Первого кормила - не было проблем и в финансовом плане, и ребеночек здоровый».

Помимо понимания со стороны родителей, программа по сохранению грудного вскармливания, говорят медики, нуждается в поддержке законодательной. Речь идет о контроле за рекламой заменителей грудного молока. Сегодня постановление, ограничивающее пропаганду искусственных смесей, есть только в Волгоградской области. И как полагают специалисты, через год-два не только медицинские учреждения, но и вся область сможет получить статус «доброжелательной к ребенку». /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования