GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский «монмартр» Обретает Новый Облик

Впрочем, и прежней асфальтобетонной дорожки уже нет, вместо нее насыпь из щебня, поверх которого только-только начали укладывать что-то вроде разноцветной мозаики из пурпурных, серых и золотистых брусков. О том, какой скоро станет Аллея Героев, нам рассказали в комитете по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда.

В результате начавшейся реконструкции, главная аллея города не только не потеряет, но еще и упрочит свою давно сложившуюся репутацию уголка художников, подобия парижского Монмартра.

– Вдоль тротуаров, проходящих возле домов, будут установлены ажурные стенды, – сообщил заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Касимовский. – Это будут места для демонстрации работ наших художников и мастеров народных промыслов, которые сейчас торгуют на Аллее. То есть возможность проведения здесь этой ставшей традиционной торговли будет сохранена, но только уже в цивилизованной форме.

«Богемный» облик этого отрезка Аллеи Героев усилят еще и две площадки под летние кафе, запроектированные как со стороны проспекта, так и улицы Советской.

Еще более чудесные преобразования, задуманные главным архитектором проекта Алексеем Проценко из волгоградской фирмы «Атена-Волга», произойдут на центральной части Аллеи. Разноцветный рисунок мощения будет подсвечиваться маленькими фонариками, «утопленными» в брусчатку.

Своеобразным архитектурным «акцентом» этой части станет фонтан, увенчанный скульптурным изваянием. Правда, с тем, кого именно будет изображать эта вознесенная над струями воды каменная человеческая фигура, еще не определились.

Особенностью проекта можно считать то, что его авторы постарались возможно дальше уйти именно от нынешнего преобладания «священного» характера Аллеи Героев. Они явно поставили своей целью превратить ее в место, где можно будет, прежде всего, хорошо отдохнуть. На неторопливое, созерцательное времяпрепровождение будут настраивать задуманные здесь прогулочные дорожки с беседками, «торшерными» (высотою в детский рост) фонарями, парковыми скульптурами и перголами – ажурными конструкциями для вьющихся растений.

Пожалуй, самые разительные перемены произойдут с флорой Аллеи. Нынешние тополя будут заменены на конусовидные липы. Эти деревья, лишенные развесистых крон, уже не будут пристанищами для вороньих стай, на которые жалуются многие волгоградцы. Будут высажены также разнообразные кустарники, а по бокам центральной дорожки появятся липы и рабатки – длинные, узкие цветочные грядки. Конечно, растительность будет меняться постепенно, отметил Владимир Касимовский. Причем посадки новых деревьев начнутся не ранее ближайшей осени или следующей весны. Так что ко Дню города, который отметят в начале сентября, волгоградцы смогут полюбоваться только первыми результатами реконструкции.

Наверно, раньше всего удастся «запустить» на Аллее систему освещения. Для удобства отдыхающих она будет трехуровневой: кроме уже названных фонариков, «утопленных» в брусчатку, и миниатюрных торшерных светильников, здесь появятся высокие «питерские» фонари. Так что с приходом сумерек волгоградцы и гости города смогут окунуться в море огней и атмосферу веселья. И для них окончательно потеряет актуальность старая бардовская песня:

Ты что, мой друг, свистишь?

Мешает спать Париж?

Отсюда никуда не улетишь.

Монмартр – у костра.

Сегодня – как вчера.

И перестань, не надо про Париж…

<br>

<b>Кстати</b>

По сообщению пресс-службы мэрии, в администрации Волгограда принято постановление «О подготовке и проведении празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Им также предусмотрены мероприятия по приведению территории центральной части города в состояние, достойное всемирной известности. Так, администрация города работает над разработкой историко-архитектурного опорного плана центральной части Волгограда, а также над проектом границ охранных зон памятников истории, культуры и архитектуры Центрального района, включающих территорию от верхней террасы набережной по Аллее Героев до железной дороги. Более того, мэрией утверждена разработка проекта границ временных охранных зон памятников истории и культуры, что позволит наложить временный мораторий на любые возможные изменения на данной территории. Проведенный специалистами мэрии анализ состояния благоустройства описываемой территории позволил выделить первоочередные задачи в области ее реконструкции. Среди них, кроме замены твердого покрытия пешеходных аллей и площади парка Победы с асфальтобетонного на брусчатое (плиточное), реконструкция систем общего освещения и озеленения с параллельной организацией специальной системы полива озелененных участков, реконструкция фасадов зданий и системы праздничной иллюминации этой территории и так далее.

В рамках реализации комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в администрации Волгограда подписано постановление «О временной охранной зоне объектов историко-культурного наследия Центрального ансамбля Волгограда».

Согласно этому документу, утверждена схема границ временной охранной зоны и режим использования ее территории. Данное постановление ставит своей целью обеспечение сохранности объектов историко-культурного наследия Центрального ансамбля Волгограда в их историческом ландшафтном окружении, а также запрещение хозяйственной деятельности, связанной со строительством объектов, установкой киосков, павильонов, размещением носителей рекламных и информационных сообщений. Контроль за использованием территории временной охранной зоны Центрального ансамбля Волгограда возложен на комитет по градостроительству и архитектуре.

«В мае будущего года вся страна будет отмечать 60-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и наш долг, как жителей этого героического города, сделать все для того, чтобы память о событиях тех лет жила в веках, а Волгоград всегда оставался символом главного сражения второй мировой войны», – подчеркнул Евгений Ищенко.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования