GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жители Светлоярского района летом остаются без воды

Пить воду из Волго-Донского канала - дело привычное. Только, говорит Вера Яковлевна, кипятить ее надо долго. А перед этим отстоять дней 10, не меньше. Тогда она вполне пригодна. Есть еще колодезная, но к ней хозяйка относиться с опаской.

Вера Зайченко, жительница п. Кирово, Светлоярского района: «Я даже скотине не даю пить воды. Нельзя. Если мою воду пить в течение года-полутора, у меня будут камни в почках, печени».

Еще три года назад проанализировав эту воду, специалисты дали заключение: содержание некоторых вредных примесей здесь в избытке. У другой жительницы поселка Валентины Петровны выбора нет. Колодец для нее – единственный источник воды. И полить растения, и постирать, и чай вскипятить.

Валентина Петричук, жительница п. Кирово, Светлоярского района: «Она жесткая и горькая. У нее большой накипь. Накипь в палец».

В общепоселковой колонке воды не наберешь. С мая по сентябрь ее там просто нет. Так как населенные пункты, которые окружают Кирово, растут, вода до конечной точки не доходит. Эта колонка единственная в поселке, где еще иногда выстраиваются очереди за живительной влагой.

- Бывает раз в месяц. Ночью. Ночью не встанешь – значит без воды.

Решение вопроса – постройка нового водовода. Примерная его стоимость – 28 миллионов рублей. Местная власть совместно с предпринимателями и ТОСами может осилить только проектную документацию.

Василий Коревченко, глава Кировского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области: «Без вмешательства (здесь местный бюджет, имея дефицит в целом, и районный бюджет, имея 120 миллионов бюджет) я думаю, этот вопрос не разрешаем, если мы не войдем в областную или федеральную программу «Чистая вода».

Так же со слов главы поселения известно - в проект трехлетнего областного бюджета водоснабжение поселка уже не вошло.

В Кирово ситуация с водой по сравнению с другими населенными пунктами этого поселения, самая лучшая. Здесь летом она появляется, правда 2 часа в сутки. Поэтому пока власти решают, откуда брать деньги на строительство нового водопровода, жителям остается одно – ждать наступления ночи.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования