GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дел у ТОСовцев Михайловского района много

Разветвленная сеть территориального общественного самоуправления Волгоградской области уже третий год с 1 апреля по 9 мая проводит весенний месяц Добра. Его девиз «Если тебе сталинградец имя – имя крепи делами своими!»

Анне Федоровне Саламатиной 81-й год. 40 из них она работала в колхозе, давно на пенсии, но по-прежнему не сидит без дела. Один огород - 12 соток земли. Любая помощь вдове весьма кстати.

Анна Саламатина, жительница с. Староселье: «Помогают, травку косят кругом огорода. Приходят. Узнают, как поживаю, с днем рождения поздравляли, мне 80 лет было. Крышу в коридоре перекрыли».

У Алексея Семгайкина и в своем дворе дел много, но он активный ТОСовец, а это значит…

Алексей Семгайкин, член ТОС «Староселье»: «На селе живем, помогать друг другу надо, а бабушке будет трудно самой что-то сделать, уже старенькая».

Активисты совета ТОС «Староселье» берутся за решение многих проблем, но не всегда удается достигнуть намеченного результата.

Галина Вольвачева, председатель ТОС «Староселье»: «Дел непочатый край! Очень много дел, есть желание их сделать, но нет возможности, без денег – никуда! У нас у ТОСовцев только руки, мы их везде прикладываем, собираемся, убираем мусор, на этом все закончилось. Глобальные проблемы надо решать с финансами, а их никто не дает».

И все-таки трудолюбие и стремление быть полезными односельчанам дают свои результаты.

Нина Папуша, жительница с. Староселье: «С приходом ТОСа у нас в селе стало чище, у нас на остановке был мусор всегда. В этом году гололед был, песка привезли, засыпали, люди стали ходить, все благодарили. Все убрали, они никого не просили, перчатки надели, мешки взяли, все убрали».

В хуторах Михайловского района работают более 60 ТОСов. Для них весь год - время конкретных дел, но с приходом весны у них наступает особенно горячая пора. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования