GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Студенты очистили лес от мусора

Будущие экономисты, социологи и юристы взялись за лопаты и с мусорными мешками отправились в лес: волгоградский студенческий трудовой десант высадился в Калачевском районе на берегу Дона, чтобы расчистить небольшой участок в районе поселка Рюмино.

Это уникальный уголок природы в Калачевском районе недалеко от села Рюмино: берег Дона и молодой просыпающийся лес. Однако кроме первой зелени и цветов, здесь еще с прошлой осени красуются огромные кучи мусора – от стекла и пластика до ненужных предметов обихода. Чтобы убрать эти неприятные напоминания о чьем-то отдыхе, волгоградские студенты совместно с местными лесоводами организовали здесь трехчасовой субботник.

Иван Попов, студент: «Мне нравится очищать окружающую среду. Но я не понимаю людей – сделать вот такой беспорядок. Я приехал сюда добровольно прибраться здесь».

Только за первые полчаса работы в излюбленном месте отдыха рыбаков, грибников и туристов было собрано полсотни мешков с бытовыми отходами. По словам борцов за чистоту, это далеко не все.

Анжелика Телекабель, студентка: «Конечно, мусора здесь много, мы весь убрать не сможем. Но хотя бы чуть-чуть – думаю, стоит!».

Вместе с будущими юристами и социологами работали их преподаватели и лесоводы. Такой весенний субботник – это не первая высадка трудового десанта на открытом воздухе, а регулярное сотрудничество на протяжении более чем пяти лет.

Валерий Юрченко, начальник управления лесного хозяйства администрации Волгоградской области: «Привлекая молодежь к этой акции, мы воспитываем бережное отношение к природе, чувство патриотизма. И они воочию видят, что вот так делать нельзя, что это не красит молодой просыпающийся лес».

После уборки мусора работа не закончилась: студенты посадили около трехсот сеянцев крымской сосны, чтобы этот лес был густым и красивым, а главное - чистым. /Автор: А. Коваль/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования