GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Загрязненность воздуха в Светлом Яре угрожает здоровью

17 апреля стало известно, что суд вынес решение приостановить работу одного из предприятий на территории Светлоярского района. Того же требует межрайонная природоохранная прокуратура. Жители районного центра постоянно жалуются на крайнюю загрязненность воздуха. А медики связывают участившиеся заболевания дыхательной системы у населения с плохой экологией.

Весь последний год священник Сергий Кириленко пытается доказать, что и на этом свете человек имеет право на нормальную жизнь. Как и сотни других светлоярцев, он требует закрытия нефтеперерабатывающего завода, который отравляет воздух и подрывает здоровье местного населения.

Искать доказательства отцу Сергию не нужно – уже третью неделю он сам проходит лечение в волгоградской клинике. Обострилась бронхиальная астма. Сильная аллергия и как результат – отек дыхательных путей. Узнав, что пациент живет в Светлоярском районе, врачи посоветовали срочно переехать – и начать, наконец, дышать кислородом. Намекая на то, что воздух в родном поселке, скорее всего, приведет пациента к гибели.

Священник Сергий (Кириленко), пациент железнодорожной больницы г. Волгограда: «Это темно-коричневый дым такой, кроме того, запах - самый суррогатный запах нефтяных отходов, с примесью трупного запаха».

Не пустует и детское отделение Светлоярской больницы, а молодые мамы чаще обычного приводят детей на медосмотр.

Елена Гритовская, жительница р.п. Светлый Яр: «Плачем постоянно, уже и УЗИ делали, вроде все нормально, а что с ребенком – непонятно».

Но на предприятии, которое расположено в километре от жилых домов, школ и детсадов эти аргументы не принимают всерьез. Начальник производства уверяет – технология переработки нефти здесь самая простая, лаборатория делала необходимые замеры и причин для беспокойства не нашла.

Дмитрий Колесников, начальник производства предприятия: «Женщины работали здесь – раньше ушли на пенсию. Вот посмотрите, все они живы до сих пор».

По информации межрайонной природоохранной прокуратуры, завод уже приходилось принудительно закрывать. В прошлом году, после совместной проверки с сотрудниками Госэкоконтроля. Насторожила загрязненность прилегающей к заводу территории и несоблюдение промышленной безопасности.

Максим Макашов, заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора: «Мы ходили – и там вокруг дыры. Как раз возле цистерн с нефтепродуктами – то есть заходи, бери что хочешь. А мало того, у нас еще и теракт может быть».

В ходе проверки документации предприятия выяснилось, что в ней учтены не все источники выбросов. А значит, и данным о замерах доверять нельзя. Суд счел требования прокуратуры законными и обязал ответчика временно прекратить работу. Жители поселка рады даже этой мере воздействия. Ведь дыма без огня, уверены они, как и без вредных примесей не бывает. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования