GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Правозащитники: работа с приемными семьями должна вестись активнее

Усыновленные дети не хотят жить в семьях приемных родителей. Такие случаи в нашем регионе в последние годы случаются все чаще. О причинах и следствиях возвращений в приюты и лишения родительских прав усыновителей 16 апреля шла речь на пресс-конференции уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области Нины Болдыревой.

Не показывать лицо и изменить имя, чтобы отец не узнал - только при таких условиях подросток, назовем его Димой, согласился рассказать свою историю, которая началась два года назад.

Дима, приемный сын: «Он все время ругал из-за мелочей, бил, в больнице я лежал с сотрясением мозга. Мама заступалась за меня. Ей тоже досталось. Потом против него возбудили уголовное дело, судили насчет меня, и я там узнал, что я приемыш. Мне обидно стало, а он смеялся».

После суда избивать сына приемный отец перестал. Но психологическое давление, по словам подростка, продолжается.

Дима, приемный сын: «В детстве относился нормально, дарил подарки и сыном, по имени называл. А сейчас: черт, придурок, урод».

Сейчас мальчик боится не только за себя, но и за свою маму и младшую сестренку, которых отец, по словам Димы, постоянно избивает. За помощью он обратился в органы опеки и к уполномоченному по правам ребенка.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «К матери ребенок очень трепетно относится. И когда мы предложили: может, давай разместим вас с сестрой в приют. Он наотрез отказался, он называет себя – 15-летний подросток - единственным, кто может их защитить в данной ситуации».

Сейчас решается вопрос о лишении отца Димы статуса усыновителя. В целом же, в последние годы проблема взаимоотношений приемных детей и их родителей стала намного острее. Как отмечают социальные педагоги, с одной стороны неоспоримый плюс, что детские дома и приюты практически опустели. Но вместе с тем, только за прошлый год более 80 детей в Волгоградской области по инициативе своих же приемных родителей вернулись в государственные учреждения. 23 ребенка из-за угрозы их здоровью и жизни из семей забрали сотрудники органов опеки. На трех родителей из-за жестокого обращения с приемными детьми возбуждены уголовные дела.

Нина Болдырева, уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области: «В области необходимо создать службу, которая бы вела работу по подготовке детей к передаче на воспитание в семьи и подготовку кандидатов на усыновителей».

Работа с приемными семьями должна вестись активнее - такова позиция правозащитников. Ведь в последнее время принцип «не выносить сор из избы» все чаще приводит к трагедиям. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования