GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В сельхозакадемии прошла конференция по вопросам трудовой миграции

Работодателям особенности нового законодательства, связанного с привлечением иностранцев, подробно рассказывают сотрудники федеральной миграционной службы. Такой ликбез – мера вынужденная, разобраться в дебрях нового закона трудно даже специалистам. А у руководителей крестьянско-фермерских хозяйств, на полях которых трудятся рабочие из Таджикистана и Узбекистана, вопросов по миграции множество. Это и регистрация иностранцев и прохождение ими медкомиссии.

Наталья Маркова, индивидуальный предприниматель: «В прошлом году мы сами получали миграционные карты за них, в этом должны лично. Нанимали «Газели», возили».

Сейчас основная масса иностранцев работают на полях Городищенского, Быковского, Среднеахтубинского, Дубовского районов. Их работодатели, в основном, законопослушные предприниматели. Однако, как показывают проверки, случаи незаконного привлечения мигрантов встречаются еще довольно часто.

Александр Кривцов, заместитель начальника отдела трудовой миграции и миграционного контроля УФМС РФ по Волгоградской области: «Привлечены к административной ответственности по работодателям 46 человек, иностранных рабочих около 4,5 тысячи человек. Это граждане Узбекистана».

Штрафы за нарушения правил привлечение мигрантов к работе значительные. За каждого неоформленного рабочего - 250 тысяч рублей. И их уже успели испытать на себя более 20 предпринимателей области. Некоторые из них судятся с ФМС. Но чтобы не оказываться в такой ситуации, лучше все же документы оформлять по закону. В этом году квота на регион 20 тысяч иностранных рабочих из стран СНГ, 2 тысячи – из Дальнего Зарубежья. Сейчас миграционные карты уже получили порядка 12 тысяч рабочих. И потребность в недорогой рабочей силе постоянно растет.

Наталья Маркова, индивидуальный предприниматель: «Нам без них никуда, если не будет иностранцев. Овощей в Волгоградской области не вырастим».

Пожелание к федеральной миграционной службе от работодателей - побольше информации о новшествах в законодательстве. И в этом предпринимателям должно помочь специальное пособие, где подробно описан процесс легализации иностранной рабочей силы.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования