GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дороги региона представляют опасность для водителей и пешеходов

- Мы когда, вообще, начнем меры принимать к тем, кто нас подводит? Я на протяжении тоже многих лет постоянно говорю, не потому, что крови хочу. Вы меня знаете? Вопрос в другом, кровь льется на дорогах.

Первый вице-губернатор, он же председатель комиссии, не кривил душой. Действительно, льется. Положение на автострадах региона названо ужасным. За полугодие совершено более 1300 ДТП, в которых погибло 185 человек. В общей сложности, количество ЧП по сравнению с прошлым годом увеличилось на11,7 процента.

Рост дорожно-транспортных происшествий отмечен в 22 районах Волгоградской области. Особое беспокойство у членов комиссии вызывает положение дел в Даниловском районе Волгоградской области. Здесь произошел рост ДТП на 266 процентов.

Среди причин назывались и погодные условия региона, и водительская агрессия, и самая старая напасть – дороги. В особенности федерального значения. Наибольшее беспокойство доставляет гаишникам качество покрытия набившей оскомину трассы Волгоград - Москва, ставшей по настоящему опасной для передвижения. Здесь, порой, отсутствует даже необходимая разметка.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Состояние федеральных дорог на территории Волгоградской области гораздо хуже, чем состояние дорог наших ближайших соседей. Нас это не устраивает».

Сегодня предельные нагрузки на автодороги региона превысили нормативные в 12 раз. Пропускная способность трасс близка к нулю. По мнению членов комиссии, в такой критической ситуации из внимания выпал самый главный участник дорожного движения.

Борис Цветков, ответственный секретарь комиссии по безопасности дорожного движения администрации Волгоградской области: «В нашей области более 80 процентов виной дорожных происшествий является именно водитель. Мы о нем как-то забываем».

К ситуации на дорогах гаишники решили привлечь внимание общественности. С прошлого года они приступили к изучению мнения волгоградцев. Опрошено более 5 тысяч человек.

Юрий Бегидов, и.о. начальника управления ГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «На первом месте, по мнению общественности, стоят вопросы, связанные с организацией дорожного движения. Вопросы, связанные с состоянием улично-дорожной сети».

Решено, на следующем заседании комиссии будут заслушаны руководители нескольких транспортных предприятий и дорожных организаций. Начинается время конкретного спроса за смертельно опасные магистрали.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования